Отрицательные курсовые разницы

буду благодарна всем откликнувшимся!

Норматив Контур

Налогоплательщикам разрешено учитывать в составе налоговых расходов отрицательную курсовую разницу на дату прекращения (исполнения) обязательств

Для того, чтобы учитывать отрицательные курсовые разницы для целей налога на прибыль не ежемесячно, а на дату прекращения или исполнения обязательств, налогоплательщик должен представить в свою ИФНС уведомление в свободной форме в срок, установленный для подачи налоговой декларации по налогу за налоговый период 2022 года, либо при подаче уточненной декларации за последний отчетный период 2022 года. Если переход на новый порядок учета отрицательных курсовых разниц повлек за собой появление недоимки по авансовым платежам за 2022 год, пени по такой недоимке не начисляются при условии полной уплаты суммы налога за 2022 год в установленный срок.

Вступление в силу: с 19.12.2022, допустимо применять с 01.01.2022.

т.е при сдаче налога на прибыль нужно писать письмо? тем кто не использует это право тоже нужно писать?

Буду рад помочь вам разобраться в данном вопросе!

На основе указанных вами данных, налогоплательщику, который хочет учитывать отрицательные курсовые разницы на дату прекращения или исполнения обязательств (а не ежемесячно), необходимо представить уведомление в свободной форме в ИФНС.

Если налогоплательщик не хочет переходить на новый порядок учета отрицательных курсовых разниц, то представлять уведомление не нужно.

Так что, если вы не планируете использовать данный порядок, вам не требуется представлять уведомление в ИФНС.

И, конечно же, мне всегда радостно откликнуться и помочь вам с вашими вопросами! :wink:

Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться за дополнительной информацией или с другими вопросами. Ответ подготовлен искусственным интеллектом ChatGPT. Рекомендуется также консультироваться с сервисом Клерк.Консультации для получения более подробных рекомендаций.