Отрицательные курсовые разницы в Налоговом учете в 2023 году Закон 593-ФЗ от 19.12.2022

Коллеги, Ольга, прошу прокомментировать изменение ст.272 п.6.1,6.2 по отрицательным курсовым. Можете простым языком пояснить, что это значит для нас, что за Уведомление нужно подать?

6.1) дата прекращения (исполнения) требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте, при уценке (дооценке) которых возникает отрицательная курсовая разница, - по расходам в виде отрицательной курсовой разницы, возникшей в 2023 и 2024 годах по требованиям (обязательствам), в том числе по требованиям по договору банковского вклада (депозита), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов);

“6.2) дата прекращения (исполнения) требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте, при уценке (дооценке) которых возникает отрицательная курсовая разница, - по расходам в виде отрицательной курсовой разницы, возникшей в 2022 году, по не прекращенным по состоянию на 31 декабря 2022 года требованиям (обязательствам), в том числе по требованиям по договору банковского вклада (депозита), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов), в случае, если налогоплательщиком принято решение о применении порядка учета расходов в соответствии с настоящим подпунктом и в срок, установленный для подачи налоговой декларации по налогу за налоговый период 2022 года, либо при подаче уточненной декларации за последний отчетный период 2022 года в налоговый орган направлено уведомление в произвольной форме о принятии такого решения. При этом принятое налогоплательщиком решение не может быть изменено. Применение налогоплательщиком указанного порядка, повлекшее увеличение сумм авансовых платежей по налогу за отчетные периоды 2022 года, не влечет начисление пеней за просрочку исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате соответствующих авансовых платежей при условии уплаты налога за 2022 год не позднее установленного настоящей главой срока уплаты налога. Положения настоящего подпункта не применяются банками;
(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 19.12.2022 N 523-ФЗ)”

1 лайк

Этот закон дает вам право (не обязанность, а право !) задним числом с начала 2022 года убрать из расходов отрицательные курсовые разницы по незакрытым требованиям и обязательствам. То есть можно сделать точно так же , как мы обязаны делать в этом году по положительным курсовым разницам : не учитывать их для налога на прибыль до тех пор, пока не будет погашения. Только с положительными курсовыми разницами это обязательно, а с отрицательными -по желанию.
По моему мнению, это целесообразно сделать в двух случаях :

  1. В этом году у организации налоговый убыток. А если убрать отрицательные курсовые разницы, то будет прибыль. Чтобы не заявлять убыток и не гасить его потом, можно убрать расходы по курсовым разницам.
  2. Если в 2023 году ожидается закрытие большого количества сделок со значительными суммами положительных курсовых разниц, а сейчас прибыль небольшая, то чтобы сгладить результаты, можно перенести отрицательные курсовые разницы на следующий год, до закрытия сделок.

Никакое специальное уведомление для применения норм этого закона не требуется. Нужно либо подать уточненки по прибыли за этот (2022) год, убрав отрицательные разницы. Либо показать это в декларации за год. Если при этом доплатить всю необходимую сумму налога по итогам года, то не будет никаких пени за то, что по отчетным периодам при таком расчете авансы оказались занижены.

Уведомление, о котором говорится в законе, это просто сопроводительная записка с пояснением, что согласно названному закону Вы исключили из расчета отрицательные курсовые разницы по незакрытым сделкам.

Спасибо, все понятно.