Отсрочка по уплате страховых взносов за 2 и 3 квартал 2022 - принудительно?

Здравствуйте. Прочитала в статье журнала “Упрощенка”: " Правительство приняло постановление об отсрочке по страховым взносам для компаний и ИП, которые работают на отдельных видах деятельности. Отказаться от отсрочки нельзя. Это связано с тем, что ФНС применяет льготу проактивно, то есть без заявлений работодателей. Об этом сказано на сайте Налоговой службы."

Подскажите, пожалуйста, отсрочка по уплате страховых взносов за 2 и 3 квартал 2022 - принудительно? Если оплатил раньше времени, то нельзя принимать в расход?

Спасибо!

можно. Только эти взносы будут числиться в переплате до тех пор, пока отсрочка не закончится, => их могут в любой момент зачесть в счет любых других долгов, в т.ч. несуществующих.

А насчет отсрочки у ИП на УСН без работников.
По перечню попадает ИП на отсрочку уплаты страховых взносов, а это касается фиксированных взносов которые ИП за себя платит?

Только 1% за 2021 год. Который, скорее всего, все ИП давно уплатили

спасибо!

Здравствуйте. Так все таки можно или нет отказаться от отсрочки по уплате страховых взносов, уплатить их и принять к вычету?
Цитата из Ночного бухгалтера от 25.05.2022:*Теперь если коротко: бизнесу на УСН или ПСН от отсрочки по взносам не будет никакого плюса.
Потому что уменьшить сумму налога на взносы будет нельзя! Вычитается сумма уплаченных взносов. А раз не уплатили, то ваши проблемы. Отказаться от отсрочки по взносам тоже нельзя. Круг замкнулся."
Спасибо!

Вам налоговая автоматом предоставит отсрочку. Т.е. будет начислять у себя в программе к уплате взносы по датам с учетом этой отсрочки.
Но вам же никто не запрещает платить взносы как обычно и брать их к уменьшению налога.