Паспортные данные в решении учредителя о возложении на себя должности генерального директора

обрый день!

Общество зарегистрировано в 2010 году. Просматривая учредительные документы в Решении №1 о создании общества и назначении ген.дира обнаружил что в параграфе о назначении генерального директора сам Единственный учредитель назначил себя на должность следующей формулировкой:

Возложить обязанности Генерального директора ООО “Ромашка” Иванова Ивана Ивановича.

Только фамилия, имя и отчество. Без паспортных данных и адреса.

В основной шапке прописано Гражданин Иванов Иван Иванович, его паспортные данные, адрес РЕШИЛ и пошли пункты.

Вопрос: Насколько правомерно и правильно указывать в решении только ФИО Генерального директора без его адреса и паспортных данных?!
И насколько правильно формулировка - Возложить обязанности?!

Спасибо

а в Уставе какая формулировка?

В Уставе прописано так:

Генеральный директор избирается общим собранием участников Общества. Генеральный директор избирается на неопределенный срок. Генеральный директор может быть избран также и не из числа участников Общества.

Я так понимаю должно быть прописано - избирается … а не возглагаются обязанности… Как в Уставе.

Насколько это критично?!

Как и говорил - общество уже зарегистрировано и функционирует с 2010 года, в банках счета открыты. В ЕГРЮЛ информация о ген директоре верная. Смущает только правильность такого решения! Если оно не правильно оформлено - как его можно попробовать исправить!?

значит, и в Решении д.б. “избран”. Раньше за такое несоответствие документы заворачивали, а сейчас грамотных мало осталось. Только у вас старые уже документы, живите уже с ними дальше )) Или внесите какие-нибудь изменения, заодно поменяйте формулировки на правильные.

Жанна спасибо за Ваш ответ!

Да! Компания регистрировалась еще в 2010 году. Скоро будет 11 лет.

Подскажите как лучше исправить это решение?

  1. Сделать еще одно решение участника на день регистрации ООО о назначении Ген директорам самого себя же?!
  2. Внести изменения в Устав и указать срок избрания ген директора 5 лет, зарегистрировать новую версия Устава, сделать НОВОЕ Решение об ИЗБРАНИИ все того же учредителя Генеральным директором по новому Решению и срочному трудовому договору и приказ. И все начнется с чистого листа!
  3. Вообще ничего не делать - забить на все это! Тк прошло уже слишком много времени и никто уже не сможет к этому докопаться и оспорить!

Если в обществе единственный учредитель, то он может сам себя избрать?

Получается что формулировка возложить обязанности на самого же себя имеет право существовать!?

Правильно я понимаю!?

Если честно, то вообще не понимаю, в чем смысл этой игры словами. Есть решение, из которого прекрасно понятно, кто является директором, и кто это решил.
Также не понятно, зачем вы хотите дважды указывать паспортные данные одного и того же лица.

Вопрос возник после общения с нотариусом! И его смутило это решение.

Она ссылается на то что - Иванов Иван Иванович - может быть любой другой человек с такими же ФИО. Должны быть указаны паспортные данные и адрес.

По мне так тоже решение вполне нормально составлено.

Не, я не юрист, просто мысли.
Но в конторах, где работаю, ни на одного директора вообще паспортные данные не указаны. И никто до сих пор и словечка не сказал (ни нотариусы, ни банки, ни конторы, ведущие реестр акционеров (а есть не только ООО, но а АО), ни прочие придирчивые конторы)
Ну и решение это - документ предъявляемый куче сторонних лиц, не очень уверена, что правильно там указывать все персональные данные человека. То, что он директор, не лишает его права свои перс. данные всем не раздавать.

Добрый день!

Только что юрист обратил внимание на момент в Решении Единственного Учредителя №1 о создании ООО, по его мнению - в Решении в первом пункте указано СОЗДАТЬ общество и тд, вместо УЧРЕДИТЬ! По его мнению это ошибка и решение оформлено некорректно!

Что Вы думаете по этому поводу?

Спасибо

Ну, может, и не корректно, потому что и в ГК, и в законе об ООО употребляется слово “учреждение”.
Только не понятно, что этот милый юрист предлагает теперь, спустя десять лет. Ликвидировать общество? Или он просто имитирует бурную деятельность?
ООО зарегистрировано, действует. Слово “создание” в ГК также присутствует
Например:
ГК ст. 49
3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Я вот тоже не понимаю, в чем разница если в решении прописано СОЗДАТЬ! Вообще создание включает в себя некое понимания учреждения!

Я посмотрел в интернете решения о создании ООО - в 70% везде прописано СОЗДАТЬ, а не учредить! К тому же ООО уже зарегистрировано и кто это может уже оспорить после 10 лет?!

Бред какой-то. Что теперь из-за СОЗДАНИЯ - решение не действительно!?

Формулировка действительно не совпадает с 14-ФЗ Об ООО:
Цитата (Ст. 11 14-ФЗ Об ООО):

  1. Учреждение общества осуществляется по решению его учредителей или учредителя. Решение об учреждении общества принимается собранием учредителей общества. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.
  2. В решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по вопросам об учреждении общества, об определении фирменного наименования общества, места нахождения общества, размера уставного капитала общества, об утверждении устава общества либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, об избрании или о назначении органов управления общества, а также об образовании ревизионной комиссии или избрании ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом общества либо являются обязательными в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Цитата (Ст. 50.1 ГК РФ):

  1. Юридическое лицо может быть создано на основании решения учредителя (учредителей) об учреждении юридического лица.

Цитата (Толковый словарь Ожегова):
Учредить - Основать, завести, создать.

Цитата (Толковый словарь Кузнецова):
УЧРЕДИ́ТЬ

  1. Основать, создать что-л.

Цитата (Словарь синонимов):
Учредить
основать, создать, организовать, образовать, сформировать