Патент и тонкости

Добрый день!

Вот какие вопросы:

  1. При подаче заявления на патент (розница открываем новый магазин) - я указываю ссч по сотрудникам которые будут задействованы на этом объекте ?

  2. По одному из патентов мы закрываем магазин, а он действует еще месяц - нужно ли подавать заявление о прекращении или изменении?

Заранее благодарю за внимание.

Добрый день.

  1. Из Порядка заполнения не совсем ясно, что должно быть указано в этом поле. Если читать буквально, то общая средняя (не среднесписочная!) по всем видам деятельности на ПСН. Однако во многих региональных законах стоимость патента зависит от количества работников на одном объекте. Поэтому если в законе вашего региона именно так, то указываете именно это количество. Налоговой же надо будет посчитать стоимость патента. Если это не так, то общую среднюю численность. Чтобы показать, что нет превышения лимита по численности.
  2. У вас нет такой обязанности. Но можно попытаться добиться пересчета патента. Хотя налоговая чаще всего отказывает, потому что закрывается только один магазин, а деятельность по торговле на ПСН продолжается в других точках.