Патент и утрата

Добрый день!
Ип применял патент в 2022г и заплатил стоимость патента полностью, но в 2023г налоговая решила, что этот вид деятельности под патент все-таки не попадает и выставила акт на доплату налогов по УСН 6%. Как теперь ИП действовать? Подать заявление на утрату патента и сдать уточненную декларацию по Усн 6%. ( и как в декларации отразить налог по патенту, что был оплачен в 2022г)? И в 1с бухгалтерия 8.3 как это все отразить ( налог с патента учесть в усн 6%)

Добрый день.

А ИП согласен с таким решением? Можете подробнее рассказать?

Налоговая аннулировала патент или просто доначислила налог по УСН?

Они решили, что самоходные машины не попадают под грузоперевозки ( судебная практика ЕНВД)

Да, в этом случае шансов оспорить нет.

Поскольку налоговая выдала патент на самоходные машины, хотя не должна был этого делать, она должна патент аннулировать, а не просто доначислять налог по УСН.
Потому что пока патент не аннулирован, сохраняется обязанность его оплачивать.

Если сейчас задним числом отправить заявление на утрату патента с начала его действия, то ИП еще и оштрафуют за несвоевременную сдачу заявления, с них станется.
Поэтому надо добиваться аннулирования патента. После аннулирования уплаченная стоимость патента должна оказаться на ЕНС. И она будет зачтена в счет уплаты УСН.
Если налоговая уже сделала доначисление налога по УСН, то сдавать уточненку не нужно.

Доначисления еще нет, пока только акт. А каким образом она должна аннулировать патент? Прислать какое-то сообщение? Просто сейчас они пишут, что вы должны уточниться по усн 6% и доплатить налог, но сами ничего не сделали что мы утратили право на патент. Как это должно быть по порядку и в какие сроки?

Такие сроки в НК не указаны. Это ошибка налоговиков и они сами должны её исправлять. Надо с ними на эту тему общаться, так скажем. Если они сами не хотят аннулировать, надо жалобы писать.
Потому что задним числом уведомление об утрате права на патент, причем с даты его выдачи, они могут и не принять. И у ИП останется начисление налога по ПСН при том, что начислен налог по УСН на ту же деятельность.