Патент на ПО и передача прав

Здравствуйте, уважаемые участники форума

Подскажи пожалуйста — как вы думаете: можно ли учесть в доходах по Патентной системе налогооблажения по виду деятельности — «Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для эвм и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации» операцию по передаче исключительных прав на программу (модуль / часть программы)

Т.е. проще говоря ИП разработал программу, ранее предоставлял ООО право ей пользоваться по лицензии, а затем решил полностью ее продать этому ООО по договору об отчуждении исключительного права. Попадает ли это под ПСН

Конечно, это ведь результат разработки и он передается

Ну смущает форма договора, т.к. из по ней можно например продавать и не собственное разработанное ПО - купил исключ. права, продал исключ. права и ведь совсем не разработка

Др. дело когда есть договор на разработку / типа авторского заказа с ТЗ и пр. атрибутами - тогда четко в название укладывается по крайней мере

А может есть ссылки на разъяснение законодателей? Я не нашел просто

Ну ИП же не покупал исключительные права, правда? И доказать их покупку ИФНС не сможет

ИФНС (возможно) запросит док-ты обосновывающие сделку, увидят только договор по продаже прав, про разработку в нем нет ничего - уже вопрос Да и к тому же копать начнут дальше по вопросу " ИП же не покупал исключительные права, "

А может есть какое письмецо МинФина иль ФНС чтоб в кач-ве железного аргумента?

ну хотите платить дополнительные налоги, платите. Что ж я вас тут буду отговаривать?
Вы что, не можете подтвердить никак то, что сами разработали это ПО?

ну хотите платить дополнительные налоги

не, не хотим )

Вы что, не можете подтвердить …

вот в том то и дело, что ИП, скажем так, не вел какой-то четкой документации по которой можно однозначно сказать что он разработал

просто если бы было письмо МиФина или м.б. еще кого-нибудь - это упростило задачу. НО как я понимаю его нету

Письмо Минфина в любом случае не нормативный акт и никак не помогло бы ИП подтвердить авторство ПО (

Ну да, Надежда вы правы, Вот только теперь задача - как подтвердить что ИП сам разработал это ПО
Спасибо за комментарии