Патент

Подали заявление на патент где в листе в указано место видения деятельности это село. Но почему то патент выдали по месту регистрации ИП а это городской округ. Сам патент ещё не видела есть только отметка в ЛК что он выдан. Но его не отправили ни в ЛК ни по почте. Ещё я немного ошиблась при отправке заявления,я думала его надо подать до 31 12 а оказывается за 10 дней до начала деятельности.в итоге в сумотохе и боясь ошибиться отправила три заявления одно через ЛК и два через Эдо ,там получилось два потому что указала дату сначала года а потом испугалась что откажут из неправильного срока и отправила со сроком 10 дней с момента подачи. А потом еще отправила по ЛК и налог ру. В итоге звонила в налоговую где на меня наорали что я издеваюсь над ними отправляя столько заявлений ,и типа знает ли директор что у него такой некомпетентный бухгалтер. А под конец заявила что патент выдан на город а не село. Я открыла все три заявления там указано сельское поселение. Что мне делать дальше? Писать досудебную претензию . В личном кабинете есть пометка что патент выдан на основании заявления номер я сравнила это заявление как раз то которое было отправлено через ЛК видимо они быстрее доходят

И ещё подала документы в налоговую по месту регистрации. Так как ведём деятельность в одной республике,просто прописан он в городе а магазин в селе это ведь верно?

А село находится в другом муниципальном районе?

Да

Предыдущий бухгалтер подавала по месту регистрации ИП в 2020 и ей выдали.

Вы региональный закон проверяли? Если в городе и в селе разные потенциальные доходы, то подавать заявление надо было в налоговую, к которой относится село.
Закон могли изменить и дифференцировать потенциальный доход в зависимости от местности

Потенциальный доход один отличается только коэффициент в зависимости от района. Это как понимать?в 2020 был такой же закон изменился только коэффициент

Надо было подавать в налоговую, к которой село приписано.
Но в любом случае не имели права выдавать патент на город, если в заявлении он не указан

То есть должны были отказать? Или выдать патент на село? Я просто не понимаю что делать, обжаловать постановку на учёт в качестве плательщика псн то есть чтобы нам его отменили вообще. Или мотивировать тем что указано было место ведения деятельности и выдали неправильно на город?

А в каком именно нпа сказано что в налоговую по месту ведения деятельности надо подавать заявление? Я только на сайте налоговой нашла следующее:При осуществлении деятельности на территории того муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации, в котором предприниматель на налоговом учете не стоит
Заявление подается в любой территориальный налоговый орган муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации по месту планируемого осуществления индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности.
То есть я это поняла что если ИП не состоит на учёте то он может по своему выбору и налоговую субъекта или муниципального образования?

Они же могли нам отказать я бы успела подать в другую налоговую. И заявление так долго приходила квитанция пришла от 18.01 а заявление было от 27.12. звонила в налоговую говорили ждите обрабатывается

Посмотрела прошлую стоимость патента получается бывший бухгалтер также платила как ща город. А кроме стоимости какие последствия есть?то есть могут пересчитать выручку от магазина по УСН?

НПА по патенту один - Налоговый кодекс.

А село не входит в городской округ? В последнее десятилетие идет муниципальная реформа по преобразованию муниципальных районов в городские округа.

Позвонила в налоговую стоимость патента за год 162 000. Потенциальный доход для нашего вида деятельности 60 000 за кв.м. При этом в законе указано
image
у нас магазин находится в районе который не поименован в п.1-3,значит коэффициент 1.
Получается 60 000х45кв.м.х0,06х1=162 000.
Получается несмотря на то что подали по месту жительства они выдали нам патент по селу, так как по городу было бы 243 000(162 000*1,5).
Я просто вчера извелась вся из за этого и по телефону инспектор мне говорит что выдали по городской ставке,это тоже вводит в заблуждение

и еще у всех патенты выросли?у нас сейчас привязали к кв.м. и потенциальный доход соответственно вырос в два раза почти

И прошлый патент также выдавала налоговая по месту регистрации, в самом документе стоит ее наименование

Я незнаю но если смотреть по сайту налоговой то обслуживает село другая межрайонная инспекция

Как село-то называется?

Караидельский район село Мрясимово