Код вида объекта, признак объекта- запутали демоны!

Всем привет! Стал сегодня подавать через ЛК заявление на ПСН и завис на час с гуглом, в итоге ничего не отправил и опять пришёл сюда. Это ж надо было примитивную форму так сформулировать, что ничего не понятно. Браво!

У меня розница, ОК. Код объекта 09 магазин, тут всё понятно.
А дальше признак объекта:
“Площадь объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал”
“Площадь торгового зала по объекту организации торговли”

В Питере как я понял из закона, потенциальный доход для магазина любого (1кв м или 49кв.м, центр или окраина, подвал или первый этаж) одинаковый и составляет 1950тр. *6% =117тр по состоянию на 2020г (чего с 2021г я пока не нашёл, если есть инфа прошу поделитесь). Поэтому что бы я не написал в заявлении, скорее всего патент выдадут. Но если они вдруг решат учитывать площадь торгового зала? В таком случае хотелось бы передать корректную информацию. Указывать общую площадь магазина с туалетами, подсобками и пр более 100 кв.м.не очень хочется, потому что какое это имеет отношение к налогооблагаемой базе и к тому же они могут там запутаться, и подумать что у меня торговая площадь 100кв. Логично указать площадь торгового зала - 37кв.м., поэтому я склоняюсь к варианту номер 2.

Так же на днях уже с коллегами выяснили что можно сдавать в любую налоговую заявление. Хотел по месту регистрации, но программа например на меня ругнулась, и сообщила что мой адрес соответствует другой инспекции (но ни к чему не обязала). Я вот подумал может тогда и правда лучше по месту ведения деятельности подавать на патент - там они знакомы со мной как с “вмененщиком”, у них есть декларации, они могут площадь зала посмотреть и вообще это их территория.

Лирика. Вообще конечно валяюсь, неужели такие элементарные вопросы нельзя было прописать понятно, однозначно и заранее. Про офигенно справедливые ставки (см начало) - вообще молчу. У меня выходит примерно как и было на вмененке, но вот как будет у совсем малышей - страшно представить.

Второе выбирайте. Судя по проекту закона СПб, у нас будет всего две градации - 50 кв.м. и менее и свыше 50 кв.м. От площади патент считаться не будет.

Это несколько странно. А что вы имеете ввиду под местом регистрации? Не 15-ю ли налоговую?

Площадь торгового зала нужна для определения можете ли вы применять патент (по НК сейчас до 50 кв.м, с 2021 - до 150 кв.м).
Я то же в недоумении как заполнять заявление? У ИП, которого я веду, 4 магазина в Московской области. Один с торговым залом 45кв. и складским помещением, всего 67 кв. Остальные магазины только торговые залы с площадью до 30 кв. каждый. Раньше прописывали только площадь торговых залов, а сейчас зависла на Признаке объекта. Как поняла, первый магазин признак 1 и площадь 67, остальные признак -2. Вроде все проходит. Но а если бы площадь торгового зала была, допустим, 130кв, а весь магазин 158кв и в заявлении указать признак 1 и площадь 158, то ФНС откажет в патенте. Хотя по НК по площади торгового зала мы попадаем в применение патента.

А если везде указывать площадь торгового зала, то зачем признак объекта?

“Родная” налоговая 27я (7816 фрунзенский район), а магазин относится к 26й (7814 Приморский район). Спасибо, тоже ко второму варианту склоняюсь.

Много непонятных вопросов, да. Я вообще не понимаю зачем им общая площадь нежилого помещения могла сдаться, и я боюсь указывать ее, потому что допустим сделают патент для магазина от 50 до 150кв., при торговом зале 37, вот “весело” будет. А что касается можем ли применять патент - если мы не можем, то тогда не понятно для кого он вообще создан :))

Добрый, в Осетии тоже дурдом, тут вообще закон не приняли еще, патент на 3 месяца выдают. Через 1с отправить хотела заявление, указала код вида объекта 9, затем, в признаке объекта выбрала часть магазина(3), думаю, укажу торговую площадь, да не тут-то было, 1с ругается на неверный код, только если поставить полную площадь объекта(2), тогда пропускает. И никто не объясняет в итоге что выбирать тем, у кого торговая площадь значительно в разы меньше, чем общая площадь. А туалет вообще какой доход может нести? Что указывать в размере площади в итоге понятия не имею. Сформировала запрос аудиторам 1с, потому что они быстрее, чем налоговая ответят.

Я в итоге указал торговую площадь и через ЛК отправил - жду :slight_smile:

1 лайк

Аудиторы вам что-то ответили?

и как? прошло? патент выдали?

Какая-то ерунда. ПСН появилась в ЛК, а вот информации непосредственно о патенте я не нашел пока( Висит статус принято… хотя вроде как с 15го прошло порядком времени, должны были уже прислать, ну может они с 17го начали их обрабатывать только, я не знаю.

у нас в инспекции все ножками ходят на бумаге получают. Я делала запрос в ЛК ИП, чтобы скан прислали. мне прислали.

А какая инспекция? Там же запись и всё такое… вообще странно, никакого ответа нет, я что телепат. что надо идти ножками?))

некоторые инспектора прозванивают, чтобы пришли забрали. Но не все. 2315