Площадь объекта или торгового зала для розничной торговли на ПСН - бомба замедленного действия?

Причитал вот эту новость Как считать патент, если часть площади объекта используется не под торговлю и задергался левый глаз.
Суть новости - надо внимательно вчитываться в региональный закон и если в законе не указано явным образом что для определения потенциально возможного дохода для ПСН используется площадь торгового зала то в заявлении надо указывать ее, а если не указано, а речь идет о объекте торговли как таковом, то в заявлении надо указывать всю площадь объекта.

Итак начинаем строить логические конструкции, в НК РФ дано определение стационарной торговой сети, имеющей торговые залы

стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;

И вот тут нам говорят именно об объектах розничной торговли, коими являются магазины и павильоны, теперь что это такое по НК РФ

магазин - специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже;
павильон - строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест;

Так же есть определение торгового зала, его я приводить не буду, ибо если в региональном законе именно площадь торгового зала не выделена при определении потенциально возможного дохода то на этом все, то есть все заканчивается на определении площади объекта. В законе Краснодарского края указано об ограничениях в 7 объектов торговой сети имеющей торговое залы, так же в самой таблице с указанием потенциального дохода определение весьма скользкое: “Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, на 1 кв.м.”. Но не указано же явным образом что это на 1 кв.м. именно торгового зала.

Тут конечно можно выделить, что в случае если для торговли используется только то, что по правоустанавливающим документам называется торговый зал, то в заявлении лучше подавать не магазин, а павильон, хотя на вывеске на входе в этот объект и указано например "Магазин “Ромашка”.

А ну еще вот такое вот на заметку, тем кто сомневается, вот скрин с налог. ру где в ознакомительном порядке можно рассчитать патент и там четко указано “Площадь объекта”:

Конечно есть и у меня маленькая надежда на то, что эту тему прочитает Надежда Камышева и скажет, ну что ты опять дурью маешься напридумывал страшилок, ведь в НК РФ сказано же что есть ограничение для розницы в стационаре в 150 кв. м именно торгового зала для ПСН, если то что я написал выше верно, то значит площадь объекта розничной торговли может быть любой, например есть магазин с площадью торгового зала 80 кв.м, а к нему складское помещение на 100 кв.м. и бытовка на 20 кв.в., значит следуя логике НК РФ - ПСН применять можно так как площадь торгового зала менее 150 кв.м., но по региональному закону в заявлении нужно подавать 200 кв.м. (80+100+20) что ли? только не пропустит это система, там ограничение в 150кв.м.

Вообще это называется истинная поддержка малого бизнеса - нате Вам замену ЕНВД на ПСН, практически тоже самое, только ограничений чуть больше, но в общем жить можно и на “тихую” подложили вот такую бомбу, а ведь прокамералить, и отменить патент и доначислить налоги от выручки на УСН (ОСНО), очень просто - надо всего лишь запросить правоустанавливающие документы, более того мне кажется с патента будет слет даже в том случае если площадь с подсобными помещениями окажется менее 150 кв.м.

Другое дело, а как это камералить, тут разве есть сроки камералки? хотя в последнее время практика показывает что налоговой сроки камералки соблюдать не обязательно, доначисления никто из-за этого не отменить. А действительно какие методы налогового контроля есть на ПСН, ведь декларации нет, значит и КНП нет? только ВНП что ли?

Вот это предлагаю обсудить, по идее если сейчас исправить что можно, а главное на будущее иметь все это ввиду, то скандальная камералка за 1-2 кварталы маловероятна, а уж тем более ВНП, да и 1квартал там же переходный, там скользких определений еще больше, другое дело копить взрыв этой бомбы год-два

1 лайк

Да. Если такова площадь объекта. Это реальный косяк в НК. Либо специальная подлянка
Если регионы, где указано, что патент считается от площади торгового зала. Попадалось мне что-то недавно. Но практически у всех написано именно про площадь объекта.

Если площадь зала менее 150 кв.м., то отказать в патенте не имеют права. Вероятно, в этом случае надо прикладывать какие-то пояснения к заявлению на патент

2 лайка

Именно так. Именно для этого введены были определения магазина и павильона.

Кстати камералить будут УСН (ОСНО) после сдачи декларации по этой системе, вот тогда и будут вопросы по этим площадям.

Ну уж магазин и павильон тут ни при чем. Это термины из ГОСТов, а не из НК

1 лайк

Вопрос к клерку. В Москве получила патент на 2021г. Могу ли я отказаться от патента в Москве, в связи с закрытием павильона и сразу приобрести патент в другом регионе на этот же вид деятельности. Где то вычитала, что только через год я смогу получить патент на этот же вид деятельности.

Однако… тоже напрягло… у нас (Свердловская область) в законе - “площадь объекта”, т.е. без привязки к торговому залу((( В налоговую сдаем (при заявлении на патент) техпаспорт на здание, патент налоговики рассчитывают по торговой площади… а вот как переобуются и тогда чего???

Вы наверное не в налоговую, а при налоговой кабинетик коммерческий сдаете, налоговая таким не занимается, заявление Вы сами составляете

Не… заявление пишем, указываем торговую площадь, Налоговая перед выдачей патента просит техпаспорт, выдаёт патент на торговую площадь

Ну будем надеяться, что не переобуются. Все зависит от регионального начальства на самом деле

Добрый день! так что нужно указывать в признаке , что бы ни куда не попасть ? 1 ) площадь объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал (магазина, павильона)
или
2) площадь торгового зала по объекту организации торговли

Пожалуйста, не дублируйте вопросы.

Про бумажный НДС, пожалуй, хоть раз в жизни слышал каждый предприниматель. И все знают, что это незаконно.
:sos:Беда в том, что попасть под каток налоговиков может даже реальный честный бизнес. Как этого избежать?
:pushpin:Расскажем на бесплатном вебинаре «Как налоговая борется со схемами по НДС и почему это вас коснется».:fire:
15 июня в 11:00 (мск)
:point_right: Как налоговая борется со схемами по НДС и почему это вас коснется

Так как же все таки лучше поступить? Подходит время подачи патентов на 3 квартал (у нас многие поквартально подают), а вопрос открыт.

В самом заявлении можно выбрать 2 варианта признака объекта:

  1. признак 2 - "Площадь объекта стационарной сети, имеющего торговый зал (магазина, павильона),
  2. признак 3 - “Площадь торгового зала по объекту организации торговли”

Получается в регионах где не не выделена в законе именно площадь торгового зала надо выбрать только признак 2, для вида объектов “Магазин” и “Павильон” или для Павильона, если он состоит только из торгового зала правильно выбирать признак 3?

1 лайк

Да

1 лайк

Надежда спасибо!

Правда во втором квартале для вида объекта “Магазин” выбрали признак 3 “Площадь торгового зала по объекту организации торговли”, руководствуясь логикой ЕНВД :sleepy:, вопрос насколько вероятно, что именно из-за этого доходы за этот период отнесут не к патенту а к УСН? Но они же патент по такому заявлению выписали, по идее если по местному закону такой деятельности не предусмотрено, то и патент не должны были выписывать, а отказать в заявлении.

Ни насколько

1 лайк

У нас в инспекции начались движения в эту сторону, не знаю правда с чем связаны, возможно просто с тем, что при выдаче патентов наши никаких документов не запрашивали, а другие инспекции как мы видим запрашивали перед выдачей, а возможно Управление дало команду собрать информацию, так как треш на тему что брать при расчете стоимости патента площадь только торгового зала или всего объекта в теории начнется только после подачи декларации по основой системе (ОСНО, УСН) за год.
В общем начали рассылать информационный письма (не требования), причем обычным письмом в котором просят представить правоустанавливающие и инвентаризационные документы по объектам на все патенты за 2021г (без указания конкретных), при этом текст хитрый делается акцент именно на площадь торгового зала, расшифровывается что это такое и чем документально определяется, акцента на объект торговли нет вообще.