Пени по налогу на УСН 6% при своевременно перечисленных авансовых платежах

Добрый день!
Сдана декларация по УСН 6% за 2021 год, введена налоговой в базу. Все авансовые платежи за 2021 г производились своевременно, даже заблаговременно. В результате по выписке выскакивают пени, даже при учете того, что оплачены даже аванс за 2022 год 1 квартал. И что странно: в графе сальдо расчетное по виду платежа и по карточке Расчеты с бюджетом после строк с суммами из декларации за 1 квартал 2021, полугодие 2021, 9 месяцев 2021 года положительное. Следующей строкой идет сумма пеней (маленькая), затем строка уменьшение пени по расчету , а сальдо по виду платежа стало отрицательным, сальдо расчетов уменьшилось, но осталось положительным. За год строки нет. Но сальдо-то по виду платежа почему минусовое, да еще и пени?

Добрый день.

К сожалению на такие вопросы наши эксперты ответить не могут, поскольку никто из нас не знает алгоритмов, которые заложены в программу ФНС. Об этом надо спрашивать налоговиков. И то чаще всего там слышишь ответ - так посчитала программа.

А вы проверяли, не были ли начислены пени в предыдущие периоды? Если они не оплачены, то они так и будут тянутся из года в год.