Передача права на товарный знак

Есть ООО на УСН Доходы-расходы и ИП на УСН Доходы. ИП является одним из учредителей ООО. На ИП зарегистрировали товарный знак, который будет передаваться на ООО.

Расходы в виде оплаты по договору об отчуждении за товарный знак - можно ли включить в расходы ООО? Есть ли какие-то рекомендации, как правильно определить стоимость по договору?

За отчуждение ТЗ будет оплачена гос.пошлина в Роспатент, сможет ли ООО включить ее в расходы по УСН? кто должен платить эту гос.пошлину, ООО или ИП?

Можно ли включить в расходы ООО по УСН пошлины в Роспатент, которые были уплачены ранее ИП за регистрацию ТЗ?

Добрый день.

Товарный знак, не созданный самой организацией, является НМА в бухгалтерском учете (по правилам нового ФСБУ 14/2022), если не превышает лимит для НМА, указанный в учетной политике и его планируется использовать более 12 месяцев.
В налоговом учете это тоже НМА, но надо иметь ввиду, что если вы в бухучете не признаете этот товарный знак НМА, то вы не сможете его учесть в расходах, если этот ТЗ нельзя расценить как рекламу. Потому что перечень расходов при УСН закрыт.

Стоимость договора стороны определяют сами. Госпошлина включается в стоимость НМА.
Поскольку ТЗ будет регистрироваться на ООО, оно и платит госпошлину.

Надежда, уточните, пожалуйста, вероятно это опечатка. Правильно - является НМА, если превышает лимит? какой лимит для НМА разумнее на практике указать в учетной политике?

Если ООО относится к СМП, то должна ли она применять этот новый ФСБУ 14/2022?

как в целом вообще выгоднее сделать? всё таки учесть этот ТЗ как НМА?

Прошу прощения, опечатка была - если не превышает лимит, то это не НМА.

Новый ФСБУ 14/2022 обязаны применять все. Но для тех, кто имеет право на упрощенный бухучет, есть послабления (п.3 ФСБУ).

Если вы не примете к бухучету этот ТЗ как товарный знак, вы не сможете списать в расходы по УСН этот НМА.

какой лимит для НМА на практике указывают?

можете подсказать, основание (нормативку)

  1. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
  1. в отношении приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов в период применения упрощенной системы налогообложения - с момента принятия этих нематериальных активов на бухгалтерский учет;

Ст. 346.16 НК РФ

Лимит НМА в бухучете обычно делают равным лимиту в налоговом учете - 100 000 рублей.