Товарный знак в расходы при УСН( Доходы минус расходы)

Добрый день.
В 2021 году мы оплатили пошлину и плату за регистрацию товарного знака Частично ! (только за услуги по регистрации 10000 руб)
Пошлина оплачена в 2022 году -5000 руб
Свидетельство получили только в 2022 году. (эти расходы занесены документом “Поступление НМА”) Д08,05 (название знака) К 60,01 (кому платили за регистрацию и пошлину).
Затем документ “Принятие к учету НМА” Д 04.01 К 08.05 - 5000 руб.
Я в нем не могу занести оплату 10000 из-за 2021 года. Период закрыт.
В итоге в ОСВ за 2022 на счете 08 висит сальдо 10 000 руб.
Его нужно/можно как то закрыть ?
и еще, не закрылся счет 04 . На нём висит стоимость всех товарных знаков .
Это правильно?

Добрый день.

А каким документом вы на 08 счет пошлину поставили?

У вас по НМА должна начисляться амортизация. Какая стоимость каждого товарного знака?

Амортизацию я не стала начислять , стоимость товарных знаков до 120 000 (или это неправильно?)
на 08 - Документ “Поступление НМА”. Собирала все затраты связанные с покупкой знака.
Когда получили св-во на товарный знак - документ “Принятие к учету”

Всех товарных знаков или одного? Товарный знак вы сами создавали? Имеете право на упрощенный бухучет?

Каждый знак стоит менее 120000.
Как понять сами создавали? Мы выбрали название и отдали заявку в патентное бюро и юр.фирме
У нас УСН , малое предприятие - Я решила, что да имеем право на упрощенный учет
ОСВ 04.pdf (110,3 КБ)
ОСВ 08.pdf (111,6 КБ)

НА 08 счете - 3 знака на которые пока не получено св-во
на 04 счете - все знаки на которые есть св-во

Непонятно, почему цифра 120 тыс. В налоговом учете объекты, стоимостью свыше 100 тыс. признаются НМА.

Т.е. вы его не покупали. Есть мнение Минфина, что не учитываются в составе НМА самостоятельно созданные торговые марки и знаки (п. 6 Информации Минфина России N ПЗ-8/2011). Более того, в новом ФСБУ по НМА (который пока еще не обязателен к применению), прямо об этом написано.

  1. Настоящий Стандарт не распространяется на:
    е) средства индивидуализации (например, фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания), созданные собственными силами организации;

Поэтому я бы убрала все созданные самой организацией товарные знаки с 04 счета. И с 08 туда бы тем более их не переносила.

Тем более, что организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета могут признавать расходы на создание НМА в составе расходов на обычные виды деятельности в полной сумме по мере их осуществления (п. 3.1 ПБУ 14/2007, ч. 4, 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ “О бухгалтерском учете”).

В налоговом же учете все эти товарные знаки тем более не являются НМА, потому что их стоимость менее 100 тыс.рублей. Расходы по регистрации товарных знаков списываются в расходы по этому подпункту ст.346.16 НК РФ:

2.2) расходы на патентование и (или) оплату правовых услуг по получению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, включая средства индивидуализации;