Переоценка товарных знаков

Здравствуйте.

Организация в 2023 году применяет учет НМА (товарных знаков) по переоцененной стоимости.

Вопросы:

  1. Сможет ли организация в 2024 году продолжать применять последующую оценку НМА - товарных знаков по переоцененной стоимости?

  2. Должна ли организация на конец 2023 года проводить переоценку НМА - товарных знаков, если она не сможет в 2024 году применять последующую оценку по переоцененной стоимости по этим товарным знакам в связи с тем, что она для них не применима или в связи с тем, что товарные знаки не будут подпадать под критерии НМА (например, по стоимостному критерию) и будут списаны при переходе на ФСБУ 14?

Добрый день.

  1. В соответствии с п. 18 ФСБУ 14/2022 способ оценки по переоцененной стоимости не применяется к средствам индивидуализации. Статья 1225 ГК РФ относит к средствам индивидуализации 1225 ГК РФ относит к средствам индивидуализации товарные знаки и знаки обслуживания.
    Поэтому с 2024г. организация не сможет применять последующую оценку НМА - товарных знаков по переоцененной стоимость.

  2. Переход на новые правила учета НМА осуществляется в “межотчетную дату”, то есть между 31.12.2023 и 01.01.2024.
    В 2023 году бухгалтерский учет ведется в соответствии с порядком, который установлен организацией на текущий год. Поэтому если учетной политикой организации предусмотрена ежегодная переоценка товарных знаков на 31 декабря, то такая переоценка проводится и 31.12.2023г.
    Но если товарные знаки не будут подпадать под критерии НМА по стоимостному критерию, то по моему мнению, проводить переоценку не рационально: в отчетности за 2023 год результат будет показан с переоценкой, но в отчетности за 2024 год будет проведен ретроспективный пересчет и данные на 31.12.2023г. будут показаны без учета этих переоцененных и списанных товарных знаков.

1 лайк