Переоценка валютных обязательств/требований

Добрый день.
По вопросу учета обязательств и требований, выраженных в иностранной валюте.
В связи с изменениями в НК, в различных источниках рекомендуют сделать следующим образом: “Для перерасчета курсовых разниц в налоговом учете с начала 2022 года по методике, рекомендованной Минфином России, необходимо перепровести все документы и повторно выполнить регламентные операции по закрытию месяца, начиная с января.”
Так ли это необходимо для корректного учета, если не влияет на налог на прибыль?
Правильно ли, что необходимо перепровести только те документы, которые затрагивают обязательства и требования и только операцию “переоценка валютных средств”?

Добрый день.

Вопрос по какой-то программе? Укажите, пожалуйста конфигурацию и релиз.

1С:Предприятие 8.3 (8.3.22.1709), редакция (3.0.130.22)

День добрый
Да можно перепровести “валютные” документы. Насчет “закрытия периода”, тут навряд ли получится перевести только “нужны” придется все делать.

А так, для таких операций есть “копия”, сделайте это там.
т.ч. действительно “а надо это вам”… на сколько изменение законодательства затрагивает ваш учет. Если не уверены, копия дас вам ответ.

так вот вопрос в том, действительно ли это нужно для корректного учета? Какова целесообразность этого действия. Тем более эти рекомендации появились уже в конце года, когда почти год сделан и отчеты по трем кварталам сданы

Мы не можем ответить на такой вопрос. Мы же не знаем, что именно вам нужно (или не нужно) корректировать. Это только вы сами можете решить.