Переуступка долга директору

Скажите пожалуйста, есть кредиторская задолженность по договору поставки в размере 150 000 по нему истек срок исковой давности,но компания действующая. Если директор выкупит эту задолженность :1. Какие последствия могут быть ? Возникнет ли у него доход и НДФЛ ? 2. Или безопаснее списать ее? В таком случае будет только налог на прибыль или НДС мы тоже должны восстановить ? Это компания одна из наших просто деньги туда сюда перекидывали.

1 симпатия

Если компания “одна из ваших”, то может просто закрыть эту задолженность между юрлицами можно? Если вы спишете кредиторку, то возникнет доход и налог с него. Но в той второй компании также дебиторку надо списывать.

Вариант с оплатой не рассматриваете?

КЗ нужно было признать в доходах в том периоде, когда срок исковой давности истек.

В некоторых случаях срок исковой давности может течь заново .
см. п.2 ст. 206 ГК , абз.1 ст.203ГК

Директор станет новым кредитором должника.
Доход и НДФЛ возникнут после получения отплаты от должника.
Вопрос в том, зачем директору такие приключения.
+
У первоначального кредитора доход от продажи долга( =цене уступки), а сумма ДЗ - расход.
Если цена уступки больше суммы ДЗ, то с разницы нужно начислить НДС по ставке 20/120.

У вас только налог на прибыль.( сумма долга с НДС * 20%),
у кредитора -убыток в сумме долга.

Она истекла в 4 квартале 2021 г.

А как оплатить? Безналичные точно нет ,а наличные сделать приход свыше 100 000 и ведь чек нужно выбивать?

Вот здесь можно поподробнее,я вот думала взаимозачёт сделать,так как директор должен ещё нашей компании,300 тыс по договору займа. То есть если закрыть его взаимозачётом на 150 тыс будет НДФЛ с этой суммы?

Видимо безопаснее всего списать и найти расходы чтобы заплатить налог на прибыль поменьше?

Причем уменьшить доход на расходы нельзя и платить НДФЛ придется со всей суммы. Физикам не выгодна цессия.

положений, предусматривающих уменьшение суммы выплаты, право требования на которую перешло физическому лицу по договору цессии (переуступки права требования), на сумму расходов, понесенных указанным физическим лицом на приобретение такого права, главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса не предусмотрено. ФНС РФ: Письмо № СД-4-11/3065@ от 10.03.2021

Постановления Президиума ВС от 22.07.2015 № 8ПВ15 когда Искала информацию, натыкалась на это судебное решение, правда там на пересмотр только отправили что было дальше непонятно наверное в картотеке арбитражных дел надо смотреть. Плюс надеяться что суд в случае спора примет сторону налогоплательщика тоже спорный момент. И такой вопрос возник,если делать такой взаимозачёт здесь организация должник будет налоговым агентом по НДФЛ?

директор должен ещё нашей компании,300 тыс по договору займа.

Вашей компании - это какой? Фирме-должнику или фирме-цеденту?

Нашей компании фирме должнику