Перевод денежных средств из за рубежа

Добрый день! Можно ли перевести денежные средства из Таджикистана на счет ИП России? Возможен ли расчет?

Приветствую вас, Лана!

Да, можно, относительно перечислений из-за рубежа не было никаких дополнительных ограничений. Т.е. если перечисление будет в рублях - ничего не нужно, просто можно перечислить. Если в валюте, то лучше иметь контракт, ИП действовать через уполномоченный банк. Впоследствии ИП нужно будет отчитываться.

какие отчеты вы имеете в виду?

1 лайк

Если ИП валютный резидент РФ и получает валютные платежи из-за рубежа, то он должен представлять отчетность, например:

  • Они обязаны отчитываться о движении денег и финансовых активов по счетам в иностранных банках. Такая обязанность устанавливается в абзаце 2 части 7 статьи 12 Федерального закона “О валютном регулировании и валютном контроле”;
  • Они обязаны отчитываться о переводах денег без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг. Такая обязанность устанавливается в абзаце 2 части 7 статьи 12 Федерального закона “О валютном регулировании и валютном контроле”.

Опять-таки важно, в рамках чего ИП получит средства, если по контакту, то нужно действовать через уполномоченный банк в РФ, контракту присваивается номер для валютного контроля.

Как минимум, ИП отчитается по НДФЛ, если это были доходы, либо в рамках других налоговых режимов. Без большей информации сказать об отчетности точно нельзя,