Займы иностранной оргнизации

доброго дня, подскажите пожалуйста может ли ИП выдать процентный займ иностранной организации (Таджикистан), какие налоговые последствия, И как это правильно оформить?

Приветствую, Вас, Юлия, на форуме клерка!

Там больше не налоговые последствия, а именно последствия, связанные с валютным контролем.

Но для начала нужно определиться вообще с такой возможностью, дело в том, что с 01 марта с.г., займы и кредиты в валюте резидентами РФ нерезидентам запрещены. Президент РФ подписал указ об экономических мерах «в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств», в указе президента РФ от 28.02.2022 в п. 3 сказано:

Запретить с 1 марта 2022 г.:

а) осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа.

Поскольку ИП - это физическое лицо и если физическое лицо проживает более полугода в РФ, то оно является резидентом РФ.

Если вы будете перечислять деньги за рубеж, важно помнить, что все физические лица должны отчитываться о движении денег и финансовых активов по зарубежным счетам.

Согласно абзацу 2 части 7 статьи 12 Федерального закона “О валютном регулировании и валютном контроле, физические лица – валютные резиденты РФ представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении денег и иных финансовых активов по своим зарубежным счетам в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами РФ. Понятия валютного резидента РФ и налогового резидента РФ - отличаются, второй статус не виляет на первый.

У валютных резидентов РФ есть обязанности. Например, они декларируют зарубежные счета и соблюдают запрет на совершение валютных операций между валютными резидентами РФ.

Валютный резидент РФ не отчитывается о движении денег и финансовых активов по зарубежным банковским счетам, если банк находится в ЕАЭС или в стране, которая участвует в автообмене с РФ, а сумма зачисленных денег или остаток денек на счете не превышает 600 тысяч рублей в год.

К станам ЕАЭС относятся: Армения, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстан, Россия.

С 2021 года валютные резиденты РФ должны отчитываться как о движении денег, так и о движении финансовых активов по зарубежным счётам.

В Федеральном законе от 31 июля 2020 года № 291-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон “О валютном регулировании и валютном контроле” уточнено, что отчеты по зарубежным счетам с 1 января 2021 года должны подаваться не только в отношении денег, но и в отношении иных финансовых активов.

Нормативно-правовой документ, на основании которого подается отёчность валютного резидента есть в Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. № 1365 (в ред. от 27 сентября 2021 г.) “О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг”.

1 симпатия

Огромное спасибо!

1 симпатия