Период трудовой деятельности по совместительству

«В форме Сведений о трудовой деятельности, предоставленной из информационных ресурсов ПФР, у сотрудника есть период трудовой деятельности, в котором он работал по совместительству, не работая в это время на основном месте работы (т.е. уволившись с основного места работы, он продолжал в этот период работать по совместительству).

Вопрос: входит ли этот период трудовой деятельности по совместительству (без работы по основному месту работы) в расчет страхового стажа для расчета больничного? И если входит, то какое количество месяцев и дней составляет этот период?

Периоды трудовой деятельности:

Основное место работы период: 23.01.2020 – 12.03.2020

Совместительство: 03.02.2020 – 10.08.2020

Следующее Основное место работы: 03.08.2020 – 10.02.2021»

Добрый день.

Порядок подсчета стажа для больничных указан в статье 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”.

Согласно пункту 1 этой статьи, в страховой стаж включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Работая по совместительству, человек работает по трудовому договору и подлежит социальному страхованию. Поэтому вне всяких сомнений этот стаж входит в страховой для расчета больничных.