Заполнение стажа в ЗУП

Здравствуйте! Как правильно заполнить стаж? Кроме, как для выплаты больничного он еще нужен для чего-нибудь? Нужно учитывать перерывы в работе? Службу в армии? Какие существуют особенности

Добрый день.
Трудовой стаж – это продолжительность трудовой и общественной деятельности, которая исчисляется в предусмотренном законом порядке. В ст. 314 ТК РФ указывается, что становление и исчисление трудового стажа необходимо для получения гарантий и компенсаций. Порядок установления и исчисления стажа определяется Правительством РФ. Согласно действующему законодательству для каждого вида трудового стажа существуют свои правила исчисления (как общие, так и специальные). Общий порядок предусмотрен Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015.

Различают следующие виды трудового стажа:

  • общий стаж – суммарная продолжительность трудовой (независимо от количества и продолжительности перерывов в ней) и иной общественно полезной деятельности, а также иных периодов работы, установленных законодательством;
  • непрерывный трудовой стаж – продолжительность работы в одной организации без перерыва или на разных предприятиях, если при переходе с одного предприятия на другое непрерывность стажа сохранялась в установленном порядке;
  • специальный стаж – продолжительность работы в определенной отрасли, профессии, должности.

С 1 января 2007 г. размер пособия по временной нетрудоспособности зависит не от непрерывного стажа, а от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.

С 1 января 2010 г. в страховой стаж вместе с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной законом от 12.02.1993 № 4468-1(п. 1.1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

В период прохождения военной службы граждане не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Периоды прохождения военной службы по призыву и по контракту учитываются при расчете пособий, после того как бывший военнослужащий устраивается на работу по трудовому договору.

Финансовое обеспечение дополнительных расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, связанных с зачетом в страховой стаж периодов военной службы (с 01.01.2007), осуществляется за счет межбюджетных трансфертов, направляемых из федерального бюджета, предоставляемых на указанные цели бюджету ФСС РФ (ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

К стажам общего характера относятся, например:

  • общий стаж;
  • страховой стаж – страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для определения пенсии.
  • стаж на надбавку за выслугу лет – стаж работы, дающий право на надбавку за выслугу лет. Учет этого вида стажа ведется, если в организации выплачивается надбавка за выслугу лет;
  • стаж работы в организации – стаж работы в данной организации.

Данные с сайта 1С-ИТС.

Учет стажей общего характера __ Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах «1С».pdf (305.4 КБ)

т.е. нужно рассчитать страховой стаж и ввести его одной строкой? а если были перерывы, их не включать? сколько дней считается прерванным стажем?

Прерванный стаж уже давно ни на что не влияет. Указывается общий стаж

Вычитала, что в страховой стаж не включаются отпуска без сохранения заработной платы. Если я страховой стаж рассчитываю по данным трудовой книжки, как я могу узнать были ли такие отпуска на других работах?
Я правильно поняла, по каждому месту работы высчитываю сколько лет, месяцев и дней отработано, всё складываю и получаю страховой стаж?

Страховой стаж для определения размера больничного листа включает в себя периоды (ч. 1, 1.1 ст. 16 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

  • работы по трудовому договору;
  • государственной гражданской или муниципальной, военной и иной службы (противопожарной, службы в органах уголовно-исполнительной системы и др.);
  • иной деятельности, когда лицо подлежало обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. К примеру, при добровольной уплате взносов в ФСС предпринимателем.

Данные для расчета стажа для больничного берутся из документов работника: трудовой книжки, сведений о трудовой деятельности (если работник перешел на ЭТК), письменных трудовых договоров, справок, выданных на предыдущем месте работы, иных документов (п.9 Правил, утв. Приказом Минтруда от 09.09.2020 N 585н). Продолжительность военной службы может подтвердить военный билет работника. При пересечении каких-то из указанных периодов в стаж засчитывается только один из них (ч. 2 ст. 16 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Отпуска без сохранения заработной платы включаются в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособ­ности и по беременности и родам. Это определено п. 1 ст. 16 Федерально­го закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 2 Правил подсчета и подтверж­дения страхового стажа для определения размеров пособий по времен­ной нетрудоспособности, утв. приказом Минтруда от 09.09.2020 N 585н.

Отпуска без сохранения заработной платы частично включаются в стаж работы, дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска. Со­гласно абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ в этот стаж включается только время пре­доставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Да.

спасибо