Питание сотрудников по форме шведского стола

Добрый вечер!
Организация планирует сотрудников кормить обедами в форме шведского стола . То есть не возможно определить сколько каждый сотрудник съел или выпил .
Вопрос :
Возникает ли у организации как налогового агента обязанность начислить по каждому сотруднику НДФЛ и страховые взносы ?
Если в коллективном договоре или в нормативном акте по организации будет прописано , что организация бесплатно предоставляет услуги питания сотрудникам компании .
2. Организация на УСНО (доходы минус расходы) , возникает налогооблагаемая база по УСНО по передачи прав на безвозмездной основе, а так же начисление НДС.
Прошу вас при ответе на вопросы подкрепить статьями из НК РФ.

Здравствуйте.
Оплата питания сотрудников

НДФЛ при оплате питания работников

В соответствии с п. 1 ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками (физическими лицами) как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Доходы, не подлежащие обложению НДФЛ (освобожденные от налогообложения), перечислены в ст. 217 НК РФ. В ней не предусмотрено освобождение от НДФЛ выплат (компенсаций) на питание, производимых работодателем в соответствии с коллективным и (или) трудовыми договорами. Поэтому независимо от того, предусмотрены выплаты трудовым и (или) коллективным договором или нет, доходы работника в сумме компенсации затрат на питание (оплаты питания), облагаются НДФЛ. Если компенсация питания не установлена законодательством, то она облагается НДФЛ, как доход физлица (см., например, письма Минфина России от 07.02.2022 N 03-01-10/7881, от 10.05.2018 N 03-04-07/31223).

Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме установлены ст. 211 НК РФ.

Так, в стоимость товаров (работ, услуг) при определении налоговой базы по НДФЛ включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов и исключается частичная оплата налогоплательщиком стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг (п. 1 ст. 211 НК РФ).

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Таким образом, доходы работников, полученные в виде бесплатного питания также облагаются НДФЛ (см. письма Минфина России от 14.03.2022 N 03-11-10/18728, от 11.12.2019 N 03-04-05/96827, от 03.08.2018 N 03-04-06/55047, от 17.05.2018 N 03-04-06/33350).

Датой получения работниками доходов в натуральной форме является день оплаты организацией стоимости питания для них (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ, письмо Минфина России от 14.09.2021 N 03-04-05/74365).

На основании п. 1 ст. 226 НК РФ организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога. Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (см. 9 письмо Минфина России от 07.07.2022 N 03-04-05/65371).

При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении им дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы НДФЛ производится за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

Доход каждого физ.лица возможно определить путем деления общей суммы расходов на питание на число участников мероприятия. Аналогичное мнение высказывал и Минфин России в письмах от 18.04.2012 N 03-04-06/6-117, от 19.06.2007 N 03-11-04/2/167, рекомендуя при предоставлении работникам питания доход каждого налогоплательщика рассчитывать на основе общей стоимости предоставляемого питания и данных из табеля учета рабочего времени или других аналогичных документов.

Коды доходов и вычетов по НДФЛ утверждены приказом ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@. Оплата за налогоплательщика товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика отражается в Справке с кодом 2510.

Страховые взносы при оплате питания работников

Для организаций и индивидуальных предпринимателей объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (п. 1 ст. 420 НК РФ):

  • в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

  • по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;

  • по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 - 12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования РИД, указанных в подпунктах 1 - 12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения физлицам, перечисленные в пунктах 4 - 7 ст. 420 НК РФ.

Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков, осуществляющих выплаты в пользу физических лиц, установлен ст. 422 НК РФ и является исчерпывающим.

Так, согласно пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности:

  • с возмещением расходов на оплату жилого помещения, питания и продуктов, топлива, или их оплатой, или их бесплатным предоставлением, а также с возмещением расходов на оплату коммунальных услуг или их оплатой;

  • с оплатой стоимости питания, получаемого спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях.

Если же оплата питания не предусмотрена законодательством, а установлена только колдоговором или локальным актом, то соответствующие суммы не попадают по действие пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ и облагаются страховыми взносами (см. письма ФНС России от 05.03.2021 N БС-4-11/2929@, Минфина России от 16.03.2022 N 03-15-06/19733, от 07.02.2022 N 03-01-10/7881, от 15.02.2021 N 03-15-06/10032, от 28.01.2021 N 03-15-07/5265, от 23.09.2020 N 03-15-06/83269, от 17.05.2018 N 03-04-06/33350, от 10.05.2018 N 03-04-07/31223, от 23.10.2017 N 03-15-06/69405). Причем страховые взносы начисляются на выплаты работникам и в денежной, и в натуральной форме. Так, в силу п. 7 ст. 421 НК РФ при осуществлении выплат и иных вознаграждений в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества база для исчисления страховых взносов определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ. При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма НДС, акцизов и исключается частичная оплата физическим лицом стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг. Иными словами, если работник частично оплачивает стоимость предоставленного питания, то взносами облагается только неоплаченная им часть стоимости.

Однако в постановлении АС Восточно-Сибирского округа от 09.12.2020 N Ф02-6381/2020 судьи признали необлагаемыми выплаты, предусмотренные локальными актами, в том числе дотации на питание. Налоговики требовали включить соответствующие суммы в базу для начисления страховых взносов. Суды же подчеркнули, что спорные выплаты перечислялись вне зависимости от стажа и квалификации сотрудников, а также сложности, качества, количества и условий выполнения работы. А потому указанные выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре и локальных нормативных актах, не являются объектом обложения страховыми взносами.
Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

В соответствии со ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (далее - Закон N 125-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

При этом база для начисления страховых взносов определяется как сумма вышеуказанных выплат и иных вознаграждений, начисленных страхователями в пользу застрахованных, за исключением сумм, указанных в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ.

В перечне выплат, установленных ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, нет оплаты за питание работников. Следовательно, такие выплаты должны быть включены работодателем в базу по страховым взносам.

НДС при УСН, база по УСН

Обязанность уплатить налог появится у компании, которая работает в рамках УСН, если она выставила счёт-фактуру с выделенной суммой НДС (ст. 169 НК).

Налог на добавленную стоимость также обязан уплачивать «упрощенец», если он является налоговым агентом по НДС. Согласно пункту 5 ст. 346.11 НК бизнес на УСН не освобождается от исполнения обязанностей налогового агента. А налоговый агент по НДС должен исчислить и уплатить в бюджет налог (п. 4 ст.173 НК).

В ст. 161 НК приведён ряд случаев, когда компания считается налоговым агентом по НДС. Таким образом, фирме на УСН может потребоваться уплатить НДС, если она:

покупает или продаёт на основе посреднического договора товары/услуги от иностранных компаний, которые не зарегистрированы в налоговых инспекциях на территории РФ;

покупает или оформляет по договору аренды государственное имущество, которое не закреплено за учреждениями и предприятиями госсектора;

продаёт конфискованное или реализуемое по решению суда имущество, а также ценности, которое перешли к государству на правах наследования;

другие случаи, которые содержит статья 161 НК.

Уплатить НДС понадобится организациям или ИП, которые ввозят товары на таможенную территорию РФ (п. 2 ст. 346.11 НК).

Кроме того, «упрощенцу» также приходится платить НДС, если он ведёт общие дела в инвестиционном или простом товариществе, является доверительным управляющим или концессионером (п. 2 ст. 346.11 НК, ст. 174.1 НК).

Перечень расходов, которые можно признать на УСНО с объектом “доходы минус расходы”, содержится в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Он является закрытым, и расходы в виде безвозмездной передаче прав в нем не поименованы.