Подача данных/взносов по сотрудникам задним числом

ИП на УСН. До 2022года сотрудников не было. В 2022 были двое, но не подавал и не платил взносы за сотрудников весь 2022 год. ЗП выплачивал налом. Я в принципе очень плохо веду бухгалтерию и отчетность. По сути в апреле только декларацию заполняю и сдаю. Сейчас перед подачей декларации спохватился и вопрос, а как быть с сотрудниками то.

Можно подать данные за 2х единственных сотрудников за почти весь 2022 задним числом? Я готов уплатить все взносы и так далее. Не приведет это к еще большим проблемам чем уже не подавать ничего раз так просрочил?

На какие штрафы я при такой подаче попадаю?

Знаю, что это все плохо ужасно. Посоветуйте как правильно поступить сейчас? Нанять бухгалтера и пусть приводит все в порядок задним числом, подает уточнения и тд тп?

Или уже не дергаться и с текущего момента вести бухгалтерию нормально в том числе по людям?

Добрый день.

Вам придется доплатить в бюджет НДФЛ и взносы плюс пени. Сдать кучу отчетности (РСВ, 6-НДФЛ, 4-ФСС, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД). Влетит это вам не в копеечку, а намного больше. И без бухгалтера вы точно не справитесь

1 лайк

Спасибо за ответ! Еще уточнения

  1. Как можно хотя бы примерно прикинуть размер копеечки которую я заплачу в виде штрафов и пеней? 2 человека с ЗП ~35000
  2. И во сколько опять же приблизительно мне обойдется бухгалтер чтобы это все сделать?
  3. Могу ли я пока сдать декларацию и уже потом подавать данные по людям? Или в декларации надо указать что были сторудники?
  1. 4 - РСВ, 4 - 6-НДФЛ 4 - 4-ФСС = 12 х 1000 (это минимум, может быть больше) = 12000.
    24 штуки СЗВ-М х 500 = 12 000. СЗВ-СТАЖ не помню. Плюс уплата НДФЛ и взносов и пеней.
  2. а вот у бухгалтера и спрашивайте, сколько он возьмет. Страна большая, цена разные.
  3. Если вы про декларацию по УСН, то нужно её сдавать. Срок истекает 25 апреля.
1 лайк