Подотчет умершего работника

Здравствуйте! Грустная тема. Работник умер, но он остался должен по подотчетной сумме. Есть зарплата к выплате, которую мы будем платить его родственнику, но подотчетная сумма превышает причитающуюся к выплате заработную плату.

  1. Можно ли удержать задолженность по подотчету из его зарплаты, оставшейся к выплате, если да, то в каком размере?
  2. Как быть с оставшейся суммой подотчета, которая превышает зарплату?

Добрый день ! Долги умершего сотрудника нельзя удержать из его зарплаты и других выплат, которые перечисляете его родственникам. Обязательства умершего прекращаются с момента его смерти (ст. 418 ГК РФ).
Вы можете списать задолженность по подотчетным суммам умершего работника операцией, введенной вручную: Дт 91.02 Кт 71.01, так как долг признается нереальным к взысканию по причине смерти должника и списывается в прочие расходы в БУ.
У организации не возникает обязанности по удержанию НДФЛ (Письмо Минфина РФ от 24.02.2009 N 03-02-07/1-87).

Если списать его подотчет на счет 91.02 на дату смерти, то в “Отчете о финансовых результатах” получится убыток, чего бы очень не хотелось. Можно ли как-то избежать плохого финансового результата в этом случае?

Добрый день ! Невозвращенную сотрудником сумму можно списать из резерва по сомнительным долгам, если Вы его создавали. Соответственно в случае, если Вы создаете такой резерв Вам надо его создать, затем при списании задолженности оформить проводку по дебету счета 63 и кредиту счета 71.
Так же существуют рекомендации списывать долг , невозможный к взысканию (нет имущества, не нашли человека), на забалансовый счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов». Списание долга в убыток из-за неплатежеспособности не является аннулированием дебиторки. Она должна отражаться за балансом в течение 5 лет с момента списания . Такой вариант в случае с умершим сотрудником не подходит все-таки.