Подпись главного бухгалтера в платежке ЖКХ

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, квитанции на оплату ЖКХ подпадают ли под действие ФЗ № 402, в котором говорится, что должны стоят подпись главного бухгалтера и печать организации или данные документы оформляются в соответствии с другими нормативными документами?

Добрый день.

Вот что написано в статье 155 Жилищного кодекса.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

  1. платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

  2. информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

Примерная форма платежного документа утверждена Приказом Минстроя от 26.01.2018 №43/пр. Там вообще подписей нет.

По сути платежный документ всего лишь счет на оплату.