Подскажите плиз - пришел платеж от нерезидента

Всем доброго времени суток. Подскажите , прав ли банк или перестраховывается. Поступил платеж от нерезидента. Запросили документы. Ладно, предоставили. Теперь банк говорит. У вас срок оплаты в договоре стоит 29.11.19, контрагент оплатил вам 03.12.19. В связи с просрочкой вам необходимо заключить допоник к договору с изменением срока оплаты. Иначе штраф. Ссылаются стандартно на 181-и и 173-фз. Я понимаю, что вроде бы бред, но у нас такие законы…Может, кто работает с валютными расчетами, я в этом разделе по нулям.

Сделайте допник, в чем проблема?

Сумма полученная? Валютный контроль- просит? Узнайте у валютного - статью закона.Банки сообщают в ИФНС- по валюте большие штрафы.

250 тр в год

Банк бред говорит. У вас одноразовая сделка- ничего оформлять не надо. Вы договор сами переводили и заверяли и в банк отправляли. Предел суммы до 600 000.00 рубле.

Лучше предоставлять документы по требованию банка по валютному контролю. Тем более они требуют не оригиналы, а сканы :wink:
Я всегда предоставляла, поэтому даже не знаю чем чревато непредоставление, но явно у банка есть рычаги воздействия.