Подтверждение ОКВЭД

Добрый день!
Помогите разобраться.
ООО занимается деятельностью в оплати права, ОКВЭД 69.10. Данный ОКВЭД является дополнительным ( в выписке ЕГРЮЛ указан). Весь доход 100% по этому ОКВЭДу.
Но основной вид ОКВЭДа организации 68.20. Аренда.
За 2022 год было отправлено подтверждение вида деятельности, где указано, что 100% доход за 2022 год по ОКВЭДу 69.10.

Пришел акт от ОСФР о доначислении страховых взносов за 2022 год из расчета 0,6%, что соответствует ОКВЭДу 68.20.Аренда. Но дохода по данному виду деятельности не было и это было указано в отчёте. Все взносы уплачивались в 2022 году из расчета 0.2 % по ОКВЭДу 69.10.
Правомерно ли данное доначисление, если по основному виду деятельности доходов не было, и как в этом случае поступить?

Добрый день, Анастасия ! Основным считается тот вид экономической деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг. Это установлено в (п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства от 01.12.2005 № 713). Установление повышенного размера страхового тарифа исходя из максимального класса профессионального риска предусмотрено законодательством только для случая непредставления документов в подтверждение вида осуществляемой деятельности страхователем, осуществляющим несколько видов деятельности. ( данная позиция находит отражение в судебной практике ).
В то же время возможна ситуация , когда по нескольким видам бизнеса одинаковые доли дохода, - тогда основным будет тот, у которого выше класс риска.
Применительно к вашей ситуации , как я понимаю, не применим ни первый , ни второй вариант . А фонд Вашу справку о подтверждении вида деятельности принял ? Все нормально с ней? Потому как, страховой тариф они выбрали по основному виду деятельности, как если бы Вы не предоставили справку.
Вы можете попытаться написать свои возражения в фонд, однако чаще всего фонд отказывает в пересмотре установленного на год тарифа и подобные споры разрешаются только в судебном порядке.

Да, справка подтверждение ОКВЭДа была приняла ФСС, есть отметка о принятии.
А играет ли роль какой вид деятельности был указан на титульных листах квартальных отчётов 4-ФСС ?
Там указывался основной ОКВЭД 68.20.Аренда. (его по умолчанию заполняет программа 1С)

Добрый вечер ! Нет , это не играет роли. Основной ОКВЭД, определяется по деятельности, от которой получена выручка в наибольшем объеме по данным бухучёта. При заполнении справки-подтверждения выручку, независимо от режима налогообложения, следует указывать по данным бухучёта, без НДС. И сверить ОКВЭД могут с ОКВЭД ,который указан в бухгалтерской отчетности. В бухгалтерской отчетности необходимо указывать ОКВЭД , отражающий вид деятельности, которым организация занималась в том году, за который сдается отчетность.

В бух. отчётности указан ОКВЭД 69.10 ( деятельность в области права). Спасибо за помощь.
Теперь придется доказывать, что “я не верблюд”.