ОКВЭД для ФСС

Здравствуйте! Для подтверждения вида деятельности в ФСС указывать ОКВЭД из ЕГРЮЛ? Мы сдаем земельные участки, это ОКВЭД 68.20?

Здравствуйте!
Организация может вести деятельность нескольких видов, но в заявлении необходимо указать лишь один вид — основной. В справке о подтверждении, напротив, приводятся все виды деятельности, по которым организация получила доходы.

Чтобы определить основной вид деятельности, нужно рассчитать:

*** сумму доходов без НДС по каждому виду деятельности;**
*** общую сумму доходов без НДС по всем видам деятельности;**
*** долю доходов каждого вида в общей сумме.**

Основной вид деятельности — тот, у которого наибольший удельный вес в общей сумме доходов. Если у нескольких видов деятельности оказался одинаковый удельный вес, основным нужно считать вид деятельности с более высоким классом риска.

1 лайк

Спасибо! У нас НКО, в 2022 году мы сдавали земельные участки, но это не основная наша деятельность. НКО создано для обеспечения функционирования ИНТЦ. Организовываем строительство ИНТЦ за счет федерального бюджета. “Живем” на пожертвование. Как в этом случает определяется основной вид деятельности? Для НКО предпринимательская деятельность не может быть основной?

Здравствуйте!
Для некоммерческих организаций правила другие. У них основной вид деятельности тот, в котором по итогам прошлого года занято большее количество сотрудников.

у нас два бухгалтера, один занимался коммерческой деятельность, другой все остальное. Как в таком случае быть?

и еще вопрос, пока в этом году тариф по взносам не подтвердят платим по прошлогоднему?

а всего сколько сотрудников?

Пока новый тариф не присвоен документально соцстрахом, взносы можно уплачивать по тарифу прошлого года. Чем раньше вы сдадите подтверждение основного вида деятельности, тем быстрее получите новые тарифы.

всего 2 бухгалтера и гендиректор, он по совместительству и без оплаты.

Если при подсчетах окажется, что два вида деятельности имеют одинаковый удельный вес или равное количество занятых работников, основной будет считаться та, у которой наибольший класс риска.

Если гендиректор зарплату не получает его в расчет не брать?

При заполнении справки-подтверждения основного вида экономической деятельности для ФСС РФ в расчет среднесписочной численности работники - внешние совместители не включаются.

как правильно ОКВЭД подобрать? из ЕГРЮЛ или из справочника ОКВЭДов? Если в ЕГРЮЛ нужного ОКВЭДа не окажется, придется добавлять? в какие сроки и есть ли наказание за то, что занимались деятельностью, которая не внесена в ЕГРЮЛ?

Только из-за подтверждения основного вида деятельности добавлять в ЕГРЮЛ код не нужно.
Есть штраф за невнесение изменений в ЕГРЮЛ, а не за ведение деятельности. Но его практически не применяют.

Здравствуйте! В НКО работают только два бухгалтера, один из которых обслуживает договоры аренды земельных участков и получает за счет вырученных средств зарплату. В справке-подтверждении основного вида деятельности, в численности работающих я его указываю по ОКВЭД 68.20 “Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом”?

1 лайк

Добрый вечер.

Да.

Здравствуйте! Подали в ФСС подтверждение вида деятельности (как в прошлом году), но в этом году они в таком виде не принимают. Сказали, чтобы мы одну строчку из списка оставили. Какую нам оставлять, если у нас численность одинаковая, по 1 человеку, мы НКО.

Здравствуйте!