Погашение задолженности по налогу на имущество за прошлые годы

ООО на УСН в марте-апреле случайно узнало, что с 2021г. является плательщиком налога на имущество по кадастровой стоимости. Налог не платился, декларации не сдавались, но и задолженности при сверке с налоговой не было. В апреле заплатили налог за 1 кв.2023г. и указали его в уведомлении. Я правильно понимаю, что за прошлые годы надо оплатить налог на ЕНС и сдать декларации с КБК по налогу на имущество? И еще, от налоговой поступило Сообщение об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога,
налога на имущество организаций, земельного налога за 2022г. На это сообщение надо отвечать или оно рассылается для сведения? За 2021г. такого сообщения не было.

Добрый день.

За 2021 год надо доплатить налог и пени, а потом сдать декларацию. За 2022 год декларация по налогу на имущество, рассчитываемому от кадастровой стоимости не сдается. Просто платится налог.

Расчет не сходится с вашим? Если сходится, то отвечать не нужно.

Спасибо

На пени за 2021г. и налог за 2022г. придется заполнять уведомление?

Уведомления на пени не заполняются. Уведомление за 2022 год тоже уже бессмысленно сдавать - срок уплаты истек.

Какие-то они без уведомления и декларации обезличенные получаются.

А в чем проблема-то? Они будут списаны с ЕНС без ваших уведомлений в любом случае. Поскольку налог все равно налоговая начислит по своим данным.

А пени считать с первого авансового платежа ( с 29 апреля 2021г)? День оплаты пени тоже входит в расчет?

Пени считаются со следующего дня после истечения срока оплаты. День оплаты недоимки включается в расчет пеней.

Спасибо