Декларация УСН

Добрый день. В 2022г были оплачены фикс. взносы ОПС ИП за себя. В п/п указан ошибочный КБК. Имеем ли мы право учесть этот платеж при составлении декларации? ИФНС требует убрать эту сумму как уплаченную. Какие наши действия?

Добрый день ! Налог считается уплаченным с момента представления в банк платежного поручения, в котором правильно указаны номер счета Федерального казначейства и реквизиты банка получателя. Ошибка в иных реквизитах платежного поручения, в том числе в КБК, не приводит к неуплате налога. Для исправления такого рода ошибок ранее достаточно было подать в ИФНС заявление с просьбой уточнить тип, принадлежность платежа и приложить к заявлению платежку. С 2023 года все ошибки в платежах исправляются подачей налогового Уведомления с верными реквизитами.
При этом, если вы успели сдать отчетность до того, как направили платежку с ошибочными реквизитами, уведомление можно не подавать. Все денежные средства, которые перечисляются отдельными налоговыми платежками все равно аккумулируются на ЕНС и распределяются в уплату налоговых обязательств на основании отчетности и, или уведомлений. То есть, если сдана отчетность, платежка с ошибкой в КБК «роли не играет». Налоговики распределяют сумму ЕНП на основании данных декларации.
Поэтому уточните, пожалуйста, была ли принята декларация за 2022 год? ИФНС прислало Вам требование убрать этот платеж из расчета? Вы ранее не уточняли этот ошибочный платеж ?

Налоговая прислала требование с указанием расхождения, так как у них в карточке нет данной суммы. Об этой ошибке мы узнали после получения требования ИФНС . Уточнений не делали. Если я правильно поняла , то мы можем оставить эту сумму в декларации и написать заявление на уточнение платежа? платеж был 01.01.22г.

Наталья, так как с 01.01.2023 утратил силу п.7.ст 45 Налогового кодекса Российской Федерации, то тем самым были исключены положения о представлении налогоплательщиком заявления и принятии налоговым органом решений об уточнении платежей.
На основании вышеуказанного, заявление об уточнении платежа с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период, статус плательщика или счет Федерального казначейства с 01.01.2023 исключено.
Уточнить платеж можно двумя способами :

  1. Подать уведомление о начисленном налоге, аннулировав сумму, отправленную на ошибочный КБК, и указав верные данные (как с платежкой на ЕНП). В этом случае вы теряете право в дальнейшем пользоваться платежками вместо уведомлений (если ранее еще еще не использовали уведомления) и должны перейти на уплату ЕНП с уведомлениями (п. 14 ст. 4 закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ). Но если начислялись пени, их должны сторнировать.
  2. платить налог, взнос еще раз по правильным реквизитам, а ошибочный платеж вернуть, подав соответствующее заявление. Здесь пени, как вы понимаете, останутся.
    Платеж, оплаченный Вами в 2022 году в любом случае вошел в сальдо на ЕНС и эти денежные средства должны были списываться по мере предоставления Вами отчетности в порядке очередности ( ст. 45 НК РФ ). Попробуйте запросить акт сверки с ФНС и проверить в счета какого налога могли быть распределены эти денежные средства или они остались на ЕНС. В случае наличия положительного сальдо на ЕНС Вы можете вернуть или зачесть переплату по заявлению налогоплательщика (ст. 78, 79 НК РФ).
    Для зачета надо подать в налоговую заявление по форме из приложения № 3 к приказу ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@ (КНД 1150057). Срок исполнения — день, следующий за днем подачи заявления. Если указанная в заявлении сумма превышает остаток ЕНС, то деньги зачтутся только частично.

Еще немного дополню свой ответ : крайний срок уплаты фиксированных взносов ИП за 2022 год наступал 09 января 2023 года . Именно в эту дату ФНС списывала суммы начислений с ЕНС. В этот момент у предпринимателя возникает право взять эти суммы в уменьшение аванса по УСН по общему правилу. То есть * по фиксированным платежам за 2022 год, срок уплаты которых приходится на 9 января 2023 года (3 июля 2023 года), которые погашаются в 2023 году, можно уменьшать УСН по соответствующим периодам 2023 года.

  • По фиксированным платежам за 2022 год, уплаченным в 2022 году, можно уменьшать УСН по соответствующим периодам 2022 года (в прежнем порядке). Поскольку Вы не уплатили получается взносы , так как оплата прошла не на тот КБК и не подавали заявление на уточнение платежа в 2022 году, - уменьшить налог на взносы Вы уже не сможете.

Большое спасибо, Ирина! Все очень подробно, будем дальше разбираться.