Погиб муж сотрудницы

Коллеги, добрый день. Хотела бы уточнить - возникла не приятная ситуация, в ИП (МСК) у сотрудницы (Казахстан) погиб муж на СВО. Что положено сотруднице и каким образом происходит оформление? Спасибо

Добрый день ! Выплаты семьям погибших участников специальной военной операции можно разделить на два типа: единовременные и ежемесячные. При этом, не важно, погиб мобилизованный, доброволец или военнослужащий.В случае гибели участника специальной военной операции (СВО) членам его семьи полагается несколько единовременных выплат.В первую очередь родственникам выплачивают денежное довольствие и ежемесячную доплату, которые погибший не успел получить. Размер рассчитывается, исходя из даты смерти человека.
Деньги выдают супруге, если на момент смерти она состояла в официальном браке с погибшим. Уточните , пожалуйста, из вашего вопроса не поняла - супруга гражданка Казахстана, или она просто находится там в данный момент , но имеет гражданство РФ ?
Кроме того, родственникам погибшего полагаются разовые выплаты. Разовые выплаты от президента установлены несколькими указами (№ 98 от 3 марта 2022 года, № 355 от 6 июня 2022 года, № 996 от 31 декабря 2022 года).
Размер выплаты в случае смерти — 5 млн рублей. Если умершему уже выплатили 3 млн рублей за ранение, то семья получит только 2 млн рублей.
Общая сумма выплаты делится на всех членов семьи, среди которых могут быть:

  1. Супруга, состоящая с погибшем в браке на дату гибели. Она сможет получить выплаты, если не вступила в повторный брак, либо ей исполнилось 50 лет или она — инвалид.
  2. Родители. Но только при условии, что им исполнилось 50 лет (мама) и 55 лет (папа), либо они являются инвалидами.
  3. Несовершеннолетние дети. Также включаются совершеннолетние дети, если они стали инвалидами до 18 лет, или продолжают очно учиться. При очном обучении учитываются дети не старше 23 лет.
  4. Иждивенцы. Любые граждане вне зависимости от родства, если они находились на иждивении погибшего, и это можно доказать.
    Чтобы получить выплату, надо обратиться либо к командиру воинской части, где участник СВО проходил службу (если погиб при исполнении), либо в военкомат (если военнослужащий умер после окончания службы).
    Все участники спецоперации застрахованы. > Размер выплаты в случае гибели (в том числе в течение года после получения травмы, заболевания на службе) составляет в 2023 году почти 3 млн 132 тысячи рублей.

Деньги выплачиваются поровну членам семьи, к которым относятся:

  • супруга погибшего (официальный брак на дату смерти);

  • родители;

  • бабушка и дедушка (если воспитывали погибшего не меньше трёх лет при отсутствии родителей);

  • отчим и мачеха (если воспитывали погибшего не меньше пяти лет при отсутствии родителей);

  • несовершеннолетние дети (дети, старше 18 лет, если стали инвалидами или очно учатся);

  • иждивенцы.
    Как и в случае с президентскими выплатами, страховки оформляются через командира воинской части или через военкомат, если военнослужащий умер после окончания службы.
    Также в случае гибели военнослужащего назначается ежемесячное пособие на детей, если таковые имеются:

  • несовершеннолетние дети;

  • дети до 23 лет, если учатся очно;

  • дети старше 18 лет, если стали инвалидами до совершеннолетия.

Пособия выплачиваются в рамках Федерального Закона № 128 от 4 июня 2011 года. Размер выплат ежегодно индексируется правительством, исходя из возможностей бюджета.
С 1 января 2023 года размер пособия на ребёнка погибшего военнослужащего составляет 2 815,33 рубля.
Если человек умирает, то его несовершеннолетним детям так же полагается пенсия по потере кормильца. Выплаты также назначаются другим родственникам погибшего (супруга, родители, сестра, брат).

Доброго дня, спасибо большое за развернуты ответ. По поводу сотрудницы, является ИГ Казахстан, трудоустроена в ИП (Москва), поэтому и возник вопрос - что должен предпринять работодатель в данном случае?

Анастасия, вышеуказанные выплаты установлены Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 “О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей”, а так же Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат”.
В пункте 1.2 вышеназванного Федерального закона сказано, что к лицам, имеющим право на получение компенсации, установленной частью 1.1 настоящей статьи, относятся:
супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. Более не конкретизируется ничего, поэтому полагаю, что если она состояла с ним в официальном браке и есть свидетельство подтверждающее это, то она может претендовать на подобные выплаты.
Погибший супруг был гражданином РФ ?

Верно, погибший был мужем (официально зарегистрировано) гражданин Казахстана.
Если можно уточнить - действия работодателя - оформление отпусков, выплат и т.д…

Добрый день ! Работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет) в связи со смертью близкого родственника (ст. 128 ТК РФ).
Если отпуск положен работнику в соответствии с Трудовым кодексом, то максимальная продолжительность данного отпуска составляет 5 календарных дней (ст. 128 ТК РФ). Отпуск в связи с похоронами предоставляется на основании соответствующего заявления работника.
Кроме всех перечисленных выплат, в случае смерти человека можно получить так же пособие на погребение. Получить может родственник, например в данном случае супруга, которая занималась организацией похорон. Получить его можно в компании, где работал умерший. Пособие выплачивает наниматель. Потом все расходы ему возместит СФР. Размер пособия с 01.02.2023 – 7 793,48 руб . Выплачивает его работодатель умершего сотрудника на основании предоставленного заявления и справки о смерти.