Покупатель требует СЗВ-М копию

Добрый вечер.
Мы только организовались СЗВ-М не сдавали за апрель. Расчетный счет не открыт еще. ЭЦП нет.
Покупатели хотят убедиться что у нас персонал уже оформлен и требуют копию СЗВ-М и допник на поставку сделать, что мы обязаны им предоставлять копию СЗВ-М ежемесячно.
У меня вопрос имею ли я права данные сотрудников передавать третьим лицам?
Вообще кто с таким сталкивался?
Клиентами сейчас не разбрасываются)))

В СЗВ-М персональные данные физлица. Вы не имеете права передавать их третьим лицам.
Но мне интересно, счета у вас нет, куда вы собрались деньги от покупателя получать?

1 лайк

по предоплате хотите работать?
А заключите договор на оплату с отсрочкой и потребуйте СЗВ-М от них )))

Как вариант - можно замазать ВСЕ данные о сотрудниках и оставить только кол-во сведений и протокол, только непонятно, что им это даст.

2 лайка

Это пугливые контрагенты так странно нынче проявляют должную осмотрительность?

ой, чего только не требуют. Фирма зарегистрирована в феврале, вынь им да положь декларацию по НДС. И ССЧ, в которой, как ни считай, за первый месяц после регистрации ни разу больше 1 численности не встречала ))
Что им эта осмотрительность даст - не понимаю.

1 лайк

У нас тоже контрики запрашивают СЗВ-М (уж кто и на каких курсах это разнес, чтоб ему икалось). не даем, мотивируя отказ законом о защите персональных данных.

2 лайка

Тоже думала замазать.
Попробую обосновать отказ законом о защите персональных данных. Как предложили ниже.
И директору предлагала убрать предоплату, говорит не справимся.

Попробуйте предложить клиенту квитанцию о сдаче СЗВ-М, если Вы электронно сдаете отчетность. Кстати, иногда налоговики апеллируют к численности поставщика (дескать, народу мало - не мог сам работы выполнить или товар погрузить), так что здравое зерно есть в требованиях. Или добавить в договор налоговую оговорку (если вычет по НДС снимут по Вашим поставкам, то Вы вернете контрагенту потерянные деньги).

а что, субподряд или привлечение третьих лиц уже запретили?