Запрос документов предприятия

Это пришло от покупателя.
Как красиво послать?

Что-то частично могу предоставить. Но паспорт директора, баланс.Это при том, что они берут с отсрочкой платежа. Выписка им зачем, ее в 1с можно запросить или с сайта налоговой скачать.
Еще просят в случае непредоставления обосновать причину непредосталения.

Вам покупатель дорог - не хотите потерять - предоставляйте документы - все кроме п.9 и 10 ( если аренда).
п.9 - персональные данные - п.10 - коммерческая тайна

Покупатель должную осмотрительность проявляет - а может ему по внутренним регламентам для процедуры закупки надо.

1 лайк

А отчетность? НДС еще хоть как-то могу понять. А баланс не коммерческая тайна? Информация о кредитах, вернее об общей сумме кредитов, остатки на складе, долги поставщикам и покупателям. Я бы его всем подряд не раздавала.Как написать, что баланс не дам. Является коммерческой тайной?
Они берут с отсрочкой платежа, зачем им наш баланс. Это нам скорее их баланс нужен, вдруг еще не заплатят.
Если честно, покупатель такой “мелковатый”, если можно так выразиться. Почему-то такое запрашивают те, кто берут мало или ниже среднего.
п. 10 аренда. Коммерческая тайна, я впервые сталкиваюсь с этим понятием. Тайна это именно у кого мы арендуем? Да, у нас аренда у нашей второй фирмы. Сам факт аренды?

Вот баланс как раз совершенно не коммерческая тайна. И никогда таковым он не был. Ваши балансы, сдаваемые в статистику, открыто публикуются.
А вообще вы о должной осмотрительности никогда не слышали? Первый раз такие документы у вас запросили покупатели?

1 лайк

в соответствии с частью 11 статьи 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ “О бухгалтерском учете” в отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности не может быть установлен режим коммерческой тайны.

Вопрос не в том, первый не первый раз. Вопрос в том, что времени, резервов собирать для каждого запросившего такой пакет нет. И для фирм, которые берут много и постоянно, платят предоплату, конечно не вопрос. А те кто берут ,то не берут, потом платят по пол года, хотя по договору две недели. Мы не сразу, но и этим тоже отправляем, но конкретно эта фирма просит что-то постоянно. Сегодня пришло письмо максимально быстро декларация по НДС им надо. Такого рода пакеты (как в первом сообщении) мы неоднократно предоставляли. То такие-то анкеты. Аааа, еще сверяют подписи на сч-ф. Один раз к директору придрались, а то действительно он расписывался. Вот этими отказами и т.п. я хочу как-то пыл охладить, если у них большой штат бухгалтерии и надо занять чем-то людей, это у других такая же ситуация.

Расскажите об этом директору и менеджерам по продажам - о желании остудить пыл (отвадить) покупателя - и послушайте что они Вам скажут .

Ничего страшного в этом не вижу, сделайте папку с копиями основных документов и вуаля…ну и всякого рода справки и наисвежайшие выписки сбросите им позже