Поставщик отзывает счет после оплаты покупателем - последствия?

Уважаемые Клерки, буду очень признательна за помощь. Ситуация нестандартная. Фирма выставила счет на оплату товара покупателю. Покупатель его оплатил. В этот же день поставщику позвонил менеджер банка и сказал, что если деньги на счету от этого покупателя останутся на конец дня, то фирма попадет в черный список ЦБ, так как покупатель как раз к этому списку относится. Поставщик позвонил покупателю и пытался договориться по-хорошему. Реальную причину назвать возможности нет, сказали из-за производственных проблем. Оплату вернули в этот же день. Написали письмо-отзыв Счета.
Покупатель грозится судами. Как считаете - риски судов обоснованы и очень ли велики? Сумма поставки совсем несущественная.

см. ст.ст. 435-441 ГК РФ

Спасибо большое за внимание к моему вопросу!
Да, ГК я читала, но окончательно и не поняла как быть-таки в такой ситуации, возможно она не последняя. Формально получается, что договор заключён, но если в счете указано, что он действует в течение такого-то времени - означает ли это, что если в течение этого времени товар не поставлен поставщиком, то обязанности его поставлять у него не возникает, есть только обязанность вернуть деньги, как это фирма и сделала. Такой вывод я делаю на основании определения ВАС от 10.04.2015 №305-ЭС15-2047 по делу №А40-55711/2014. Там есть такой абзац: если договор не содержит обязательств по восполнению поставщиком недопоставки товара за пределами срока действия договора, то обязательство поставить товар ограничено сроком действия договора. «Истечение срока действия договора поставки прекращает обязанность поставщика поставлять предусмотренный этим договором товар, а неустойку за недопоставку товара может взыскиваться за период, когда у поставщика существует обязанность допоставить товар.»

Ещё грозились монопольным законодательством, мол, мы избирательно подходим к клиентам, тут даже не знаю что и думать, ведь «должная осмотрительность» навязывается нам государством и, мне кажется, что антимонопольное тут вообще не причём.

1 симпатия

Вот это чудо! А если покупатель в черном списке - почему у него счет работает? Неужели из офшора платит?
Ищите способ принять деньги по-другому: в кассу по чеку, через сайт и пр. Оплатить на 3-е лицо - сейчас это тоже проходит на ура. Найдите ИП с кассой и поставьте его, как агента. Вариантов много.
Чудеса, конечно, да и только.

Как нам объяснили, счет работает до последнего, пока на объект не будет собрано достаточно информации, затем берут в оборот всех “причастных”. У знакомых была такая ситуация - имели несчастье быть поставщиком подобной фирмы, одноразово, в результате, спустя некоторое время счет был заморожен, на предприятие был выезд с выемкой документов и прочее. Потом все вернули/извинились, счет разблокировали, но пару месяцев прошло - понимаете что в этом время с деятельностью происходило. Нам такие риски не нужны. Организация работает только по безналу, подставлять каких-то контрагентов не хотим.