Положительное сальдо ЕНС и дальнейшая оплата налога

Добрый день.

Ситуация такая. У нас была переплата по налогу на прибыль из-за того, что итог по прибыли оказался за 2022 год меньше, чем за 9 месяцев, по которому и платили. По нашим данным у нас одна сумма переплаты, но по данным налоговой сальдо ЕНС у нас положительное, на на меньшую сумму.

Как быть сейчас с уплатой налога на прибыль за 1 квартал 2023 года, если мы платим способом, когда платежные поручения одновременно являются уведомлениями (статус 02)? Как заплатить меньше на сумму положительного сальдо, если платежкой я должна выходит указать сумму для списания с ЕНС по налогу, но сумма же тогда за вычетом сальдо будет меньше? И на какую сумму сальдо ориентироваться, ту, что у налоговой, или ту, что у нас?

Что нам грозит, если мы вычтем свою сумму, а налоговая скажет, у вас теперь отрицательное сальдо?

Сверку налоговая до сих пор не предоставляет, и неизвестно когда предоставит. Руководитель не хочет переплачивать деньги, которые неизвестно когда можно будет сверить и вернуть или зачесть. Налоговая молчит.

Есть ли какая-то может судебная практика по похожим ситуациям? Есть ли какая-то ответственность у налоговой перед бизнесом за непредоставление сверок?

Добрый день.

По имеющейся информации переплаты на ЕНС появятся только после окончания камеральной проверки годовой декларации. Поэтому сейчас может сумма на ЕНС и не совпадать с вашими расчетами.

Поэтому я бы не рекомендовала вам сейчас платить на сумму переплаты меньше, поскольку может получится отрицательное сальдо.

Уведомления по налогу на прибыль не подаются вообще. Налог начисляется по налоговой декларации, потому что срок уплаты наступает позже срока сдачи отчета. И начислит налоговая налог именно по декларации. И если вы оплатите меньше, то есть риск получить отрицательное сальдо, как выше я написала.