Переплата по имущественным налогам за 2022 год

Здравствуйте. После получения сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов за 2022 год была выявлена переплата по данным налогам. Можно ли зачесть эту переплату в счет уплаты авансовых платежей по этим налогам в 2023 году, подав сейчас заявление о зачете налога и указав каждую конкретную сумму переплаты по этим налогам? Или же лучше подать заявление о возврате налога при условии положительного сальдо? Организация воспользовалась правом уплачивать налоги и взносы в 2023 году на конкретные КБК ( уведомления не подаем)

Добрый день ! Переплаты, имеющиеся у вас на конец 2022 года, вошли в первоначальное сальдо ЕНС в любом случае , вне зависимости от того, каким способом компания уплачивала налоги в течении 2023 года. То есть с 2023 года нельзя вернуть переплату по какому-то конкретному налогу. Все долги и переплаты «схлопываются» в сальдо единого налогового счёта. И только если это сальдо положительное, можно вернуть переплату или зачесть в счёт уплаты конкретного налога, сбора или взноса.
Положительное сальдо ЕНС можно:

  • вернуть по заявлению ( Вернуть можно только сумму, которая не превышает положительное сальдо ЕНС (п. 1 ст. 79 НК РФ). Если плюсового сальдо нет, налоговики откажут в возврате. А если положительного сальдо недостаточно, вернут лишь часть заявленной суммы — в пределах остатка на ЕНС (п. 1, п. 2 ст. 79 НК РФ).
  • зачесть по заявлению .
    Зачесть можно сумму, не превышающую положительное сальдо ЕНС. Сделать это можно в отношении конкретного налога по своему ЕНС, в счет погашения обязанности по уплате обязательных платежей другого лица или в счет исполнения решения ИФНС.
  • оставить на ЕНС
    То есть в вашем случае Вы можете распорядиться положительным сальдо на ЕНС по своему усмотрению - можете как зачесть его, так и вернуть .

Т.е., как я и писала, я могу зачесть в счет уплаты авансовых платежей по этим же налогам, например , по сроку уплаты 28.07.2023 г?

Да, все верно.