Получение статуса резидента

Гражданин Республики Таджикистан получил Российский паспорт в декабре. О смене сообщили в марте. Нужно пересчитывать налоги и взносы за январь и февраль?

Добрый день ! Если работник в середине года стал резидентом РФ и его статус больше не может измениться, то его зарплата облагается НДФЛ по ставке 13 процентов. Так же если статус работника в данном налоговом периоде уже не изменится, сумму налога, удержанную по ставке 30 процентов, можно зачесть в счет налога, рассчитанного по ставке 13 процентов.
НДФЛ рассчитывается ежемесячно нарастающим итогом с начала года с зачетом ранее удержанных сумм налога (п. 3 ст. 226 НК). Следовательно, суммы НДФЛ, удержанные по ставке 30 процентов до приобретения сотрудником статуса налогового резидента, подлежат зачету при удержании НДФЛ после того, как сотрудник стал резидентом. Если по итогам года сумма НДФЛ, излишне удержанного по ставке 30 процентов, будет больше, чем сумма налога, удержанного по ставке 13 процентов, разницу сотрудник сможет вернуть через налоговую инспекцию (п. 1.1 ст. 231 НК). Для этого по окончании налогового периода он должен подать в налоговую инспекцию по месту своего учета заявление и декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ.