Помогите! Требование от налоговой

Добрый день! Мы НКО на усн, занимаемся образованием (повышение квалификации). Если я правильно поняла ст. 427 НК РФ, то на 2019-2024 у нас пониженные страх взносы. ОПС-20 %, омс и материнство -0 %. Сегодня получила требование от налоговой об уплате взносов на ОМС за 1 квартал 2019 г. Что делать? Это я неправильно определила тарифы взносов для нашей НКО или налоговая “шутит” и что делать? Пожалуйста подскажите

Вы их вообще не платили или платили в рассчитанной сумме, а налоговая их не видит?
Сейчас по всей стране в налоговых повсеместный сбой, могут приходить какие угодно требования.

На ОМС мы не платили. Платили только ОПС и несчатсные случаи. С 2019 многим убрали льготные тарифы. Но у нас, я так понимаю, остались.

Не платили в соответсвии с абзацем 3 пп. 3 п. 2 ст.427 НК РФ.

напишите им пояснение о том, что не должны платить. И проведите сверку - если что-то требуют, значит, что-то начислили?

Ну они то начислили за каждый месяц взносы на ОМС. Сверку заказала, пять дней уже жду. Но мы же не должны платить? Я недавно работаю и многих нюансов не знаю. И еще странно, если все таки льготы у нас больше нет, то почему не начислили взнос по беременности и на опс не доначислили до 22 %. Мы платим на опс 20 %

они начисляют что-либо на основании ваших отчетов. Что вы в отчете показали - то они и должны начислить.

Судя по обсуждениям в Фейсбуке, это массовое явление у образовательных НКО

Ага. Позвонила в налоговую, чтоб объяснили. Они открываю мой РСВ и говорят, что у меня в строке “к уплате” стоить сумма по ОМС. Я открываю отправленный отчет-стоят нули. А они мне: а у нас суммы, а я им-нет нули ))). Инспектор чего то там перезагрузил, и говорит, да действительно нули, надо в тех поддержку обращаться.

А можно ссылочку на обсуждения?

Увы, я ссылки в ФБ искать не умею. Где-то в недрах группы КУБ https://www.facebook.com/groups/klerk/

Спасибо большое