Глава КФХ и НР

Добрый день. Может кто разъяснит как надо делать правильно, потому что наша налоговая чудит и чудит.
Есть ИП-глава КФХ, но БЕЗ членов КФХ, только с НР и вообще занимается деятельностью, к КФХ отношения не имеющей.
В 2017 г. и начале 2018 г. взносы за НР платились на статус 12, РСВ сдавался с кодом 120. С 3 квартала 2018 г. этого ИП веду я и по платежам и по отчетности ничего не меняла. За 12 мес 2018 г. РСВ сдали с кодом 124-чтобы включить данные по главе КФХ.
В ЛК ИП все прекрасно-БЫЛО-все начисления и платежи по 2018 году стояли на статусе 12, несмотря то, что квартальные РСВ сдавались с кодом 120.
За 1 квартал 2019 взносы платились на статус также 12, РСВ сдали с кодом 120-и тут сюрприз-налоговая ставит начисления на статус 09-соответственно на 12 статусе переплата, на 09-недоимка.
Я никак не пойму-как ПРАВИЛЬНО платить??? С учетом того, что за год будет сдаваться РСВ с кодом 124.

А должен был 124. Но это не могло привести к несдаче отчетности и тем более к неуплате взносов.
Статус в платежках должен быть 12. Все же ясно и понятно, это специальный статус для КФХ Жалобу пишите. Это очередные выкрутасы новой программы ФНС

а по письму № ГД-4-11/26372@ от 25.12.2017 вроде бы 124 ставим только при сдаче годового РСВ, чтобы внести данные по самому главе КФХ. А ежеквартально за обычных НР сдаем РСВ с кодом 120.

1 лайк

Чушь в письме написана. Абсолютная. Какая разница, за какой период сдается расчет. КФХ не перестает быть КФХ, вне зависимости от того, за 1 квартал расчет или за год.

Там такая ерунда-если в квартальных расчетах ставить код 124, то не формируются разделы по “обычным” НР.
Но вопрос у меня именно по статусу-ведь глава КФХ платит не за членов КФХ, а за НР, которые заняты в деятельности, к КФХ отношения не имеющей.
Все равно ставить статус 12?

Была сегодня в налоговой. Камеральщики мне заявили, что-дословно-с 2019 года статуса 12 больше нет. Вот как, оказывается. Вообще нет, даже при оплате главой КФХ взносов за себя, а не только за НР-не членов КФХ.
Написала запрос на разъяснение в нашу налоговую.
Это уже ни в какие ворота не лезет.

О как! Приказ 107н ваша налоговая отменила? )

Видимо да. Я только боюсь, пока они будут ответ давать и, может быть, заодно матчасть изучат, как бы счет не заблокировали :(. Я уже замучилась с управлением переписываться по поводу ограничений, по которым и деньги не снимают (деньги на р/с у ИП есть), а если и сняли, то ограничение не снимают. Зла не хватает уже.