Помощь от учредителя

Учредитель (100%) российское юридическое лицо предоставил беспроцентный займ своей дочерней фирме. В течение нескольких лет (больше трех) займ не был возвращен. Как лучше с точки зрения налогообложения списать этот долг (кредиторскую задолженность) дочерней фирме? 1) по истечении срока давности, 2) представить сделку, как безвозмездную финансовую помощь от учредителя (как это оформить?)

1 симпатия

Приветствую Вас на форуме клерка!

Полученные компанией по договору займа денежные средства в состав ее доходов не включаются (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Доход появится только в случае невозврата займа и списания кредиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (п. 18 ст. 250 НК РФ).

Учредитель (участник) может простить долг компании (ст. 415 ГК РФ). Такое прощение рассматривается как дарение, так как участник ООО прощает долг без каких-либо условий. На дату заключения соглашения о прощении долга сумма займа признается безвозмездно полученной (См.: п. 1 ст. 572 ГК РФ, Определение ВАС РФ от 26.03.2010 № ВАС-3616/10 по делу № А56-59421/2008). При этом если доля участника - юридического лица (физического лица) в уставном капитале ООО составляет более 50%, сумма прощенного долга доходом организации не признается ( п. 2 ст. 248, пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Сумму переданных по договору займа денежных средств можно зачесть в качестве вклада в уставный капитал ООО. Отметим, что заключение договора новации в данном случае неправомерно. Стороны изменяют не только предмет, но и способ исполнения обязательства. Это влечет изменение прав и обязанностей сторон по договору займа, а также меняет статус сторон (фактически меняется кредитор-должник). Таким образом, новации не происходит, а возникает новое обязательство - по внесению вклада в уставный капитал общества. А вот зачесть долг по договору займа в счет оплаты учредителем доли в уставном капитале можно.

Для этого необходимы решение общего собрания участников об увеличении уставного капитала общества, решение общего собрания участников общества об уплате взносов учредителей путем зачета требований участников ООО к обществу и соглашение о зачете требований.

При всей привлекательности беспроцентного договора займа между участником и компанией он несет определенные налоговые риски. Налоговики считают беспроцентные займы между взаимозависимыми лицами (в данном случае компания и участник) сделками, в которых налоговые органы вправе контролировать цену. Из Письма Минфина России от 05.10.2012 № 03-01-18/7-137, в частности, следует, что проценты по займу, которые могли бы быть получены участником, но не были им получены, должны учитываться для целей налогообложения у этого лица.

Правда там проблема с определение процентов по займу, т.е. тут суды ФНС указывают, что нужно установить этот размер, а с этим проблемы, поэтому судебной практики мало.

Вы также должны иметь в виду, что в июле 2021 г. в законодательство об ООО и АО была внесена новая возможность о конвертирующих займов.

По договору конвертируемого займа заимодавец вместо возврата суммы займа (всей или ее части) и выплаты процентов за пользование займом (всех или их части) при наступлении срока и (или) иных обстоятельств, предусмотренных договором, может потребовать от заемщика (п. 1 ст. 19.1 Закона об ООО, п. 1 ст. 32.3 Закона об АО):

  • если заемщик - ООО, увеличить уставный капитал, увеличить номинальную стоимость и размер доли заимодавца - участника ООО и уменьшить размер долей иных участников общества. Если заимодавец - третье лицо, он может потребовать принять его в ООО, получить возможность приобрести долю в уставном капитале и уменьшить размер долей участников;

  • если заемщик - непубличное АО, разместить в пользу заимодавца дополнительные акции определенной категории (типа).

Другими словами, заимодавец может требовать конвертировать заем в уставный капитал общества-заемщика.
Заемщиками по такому договору могут быть ООО и непубличные АО. Есть ряд исключений, например: кредитные организации, некредитные финансовые организации (п. 1 ст. 19.1 Закона об ООО, п. 1 ст. 32.3 Закона об АО).

Заимодавцем по договору с ООО может выступать участник общества, а если устав ООО не запрещает увеличивать его уставный капитал за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в ООО, - третье лицо (п. 2 ст. 19.1 Закона об ООО). В отношении договоров с непубличными АО ограничений и требований для заимодавцев не установлено.

Это я пишу для того, чтобы вы могли применять новую норму в буудщем.