Пониженные страховые взносы и будущие соц. выплаты

Здравствуйте.
В апреле 2020 в качестве поддержки малого и среднего бизнеса были внесены изменения в НК РФ в части ставки по страховым взносам. Ставка по взносам была установлена в размере 15% вместо 30% с части з/п, превышающей МРОТ.
Многие предприниматели не стали применять эту норму, т.к. экономия копечная, а работы бухгалтеру в разы больше. Также было понимание, что применение пониженной ставки это право организации. Но вышло письмо Минфина от 03.06.2021 №03-15-05/43471, в котором было четко сказано, что применение пониженной ставки это обязанность, а не право.

Вместе со всем вышесказзанным, сами сотрудники переживают, что если ООО уплачивает пониженные страховые взносы, это приведет вопоследствии в пониженным соц.выплатам (пенсии и проч.)

Просим пояснить с сылками на нормативную базу, имеет ли последствия применение пониженных страховых взносов для соц. выплат работников.

Добрый день.

Да, пониженные ставки обязанность, а не право. В статье 427 не написано, что их можно применять, там написано “применяются”.

Что касается прав работника, то пониженные ставки никак не влияют на размер пенсий или социальных пособий. Обратите внимание, что ни в одном отчете вы не найдете размер перечисляемых взносов за конкретного работника. Указаны только начисления.

Для расчета пенсии для всех граждан страны берется облагаемый взносами доход и умножается на общий тариф, установленный законом 167-ФЗ о страховых пенсиях.

2.1. Определение суммы страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию на финансирование страховой части трудовой пенсии и накопительной части трудовой пенсии (с 1 января 2015 года - на финансирование страховой пенсии и накопительной пенсии) в отношении застрахованных лиц осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета в соответствии с выбранным застрахованным лицом вариантом пенсионного обеспечения (0,0 или 6,0 процента на финансирование накопительной части трудовой пенсии (с 1 января 2015 года - на финансирование накопительной пенсии) по следующим тарифам:

И далее таблица с тарифами, одинаковыми для всех.

Выпадающие доходы бюджета ПФР из-за пониженных ставок покрывает федеральный бюджет. Пункт 1 статьи 17 того же закона:

  1. Средства федерального бюджета включают межбюджетные трансферты из федерального бюджета, предоставляемые бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации на финансовое обеспечение валоризации величины расчетного пенсионного капитала, на компенсацию выпадающих доходов бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации в связи с установлением пониженных тарифов страховых взносов,

Т.е. ставки для работодателей одни, а ставки для определения ПФ уплаченных взносов для расчета пенсий другие. Именно поэтому по взносам за 2 квартал 2020 года была установлена ставка для некоторых работодателей 0%, а не просто дано освобождение.Потому что если бы было освобождение от уплаты взносов за какой-то период, то эти доходы не были бы указаны в персонифицированной отчетности и вот тогда пострадали бы люди, работающие в компаниях, получивших льготу.

Пониженные ставки существуют много лет, можно открыть статью 430 НК (а до 2017 года они были в 212-ФЗ) и в этом убедиться. И любой работник фирмы, применяющей такие ставки, может убедиться лично, что его пенсионные накопления не пострадали.

Только надо помнить о том, что в индивидуальную часть попадают не все взносы, а только часть. Тариф 22% делится на две части - 6% идет в солидарную часть, а 16% на индивидуальную (статья 22 закона 167-ФЗ). А то люди умножают свой доход на 22%, а потом начинают возмущаться, что у них украли пенсионные накопления.

Спасибо огромное