Пошлина за выдачу товарного знака. ООО УСН доходы минус расходы

Добрый день. Мы оплачиваем в РОСПАТЕНТ - пошлину, за регистрацию заявки по оформлению товарного знака.
Можем ли мы учесть в расходах эту сумму?

Добрый день.

Принимаете в расходы по пп.2.2 п.1. ст.345.16

2.2) расходы на патентование и (или) оплату правовых услуг по получению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, включая средства индивидуализации;

Но только если товарный знак был зарегистрирован. Если получен отказ, то принять в расходы нельзя.

2 симпатии

Надежда, то есть если нам оказаны услуги по подаче и оформлению заявки на получение Товарного знака, нами получен акт об оказанных услугах - но знак пока не получен - В расходы до получения знака эти услуги не берем? Или ваш ответ касается только пошлины?

Мой ответ касается всех расходов на регистрацию товарного знака, а не только пошлины.

1 симпатия