Поступление в лизинг ИП

Добрый вечер. Помогите начинающему бухгалтеру, все перечитала, но так и не поняла. 1С Бухгалтерия 3.0 Базовая ИП на ОСНО . Как поставить на учет авто в лизинг? Делаю поступление в лизинг, выбираю галку принять к учету “этим документом”, но программа не делает проводку на 01К счет (разница между БУ и НУ) и вообще, надо это или нет. Еще нет переключателя у кого находится имущество (у лизингополучателя). Помогите пожалуйста кто может

Не выбирайте галку “этим документом”. Выберите “позднее”. И далее примите к учете документом “Принятие к учету ОС”, в этом документе можно будет выбрать тип поступления “По договору лизинга” и заполнить все необходимые параметры для таких случаев.

1с для ип осно очень часто работает криво. Просто имейте это ввиду. Мы с путевыми листами 2 года бились с поддержкой, чтоб в налоговом учёте проводило.

Кстати, если вы пытаетесь посмотреть ну в осв, то вряд ли что-то увидите. Во всяком случае в “подрядчике строительства” там пусто. Только кудир формировать.

1 лайк

А говорят, в принципе у ИП не ведется БУ, поэтому и суммовой разницы на 01К счете не должно быть. Это если упрощенный учет

1с чисто технически использует регистры БУ. Поэтому все там есть. Даже баланс можно собрать и финрез