Практика студента

День добрый
прошу еще раз разъяснения по вопросу прохождения практики студента (хотя честно говоря я не знаю как правильно назвать ). Ситуация такая - на данный момент проходят гос.экзамены ( бакалавр), после экзаменов я так понимаю он же еще студент (диплом не получил пока), должен пройти практику, учебное заведение будет заключать с нами договор о прохождении практики скажем с 08 мая по 21 мая 2023г. Заведение по нашему профилю - пищевая промышленность. Подскажите пожалуйста, в этом случае нужно заключать ученический договор? Или в договоре между учебным заведением и нашим предприятием должно быть что то прописано - будет ли она выполнять так сказать трудовые функции или наблюдать за процессом, как вы говорили до этого. На что обратить внимание? извините за назойливость, это все новое для нас и как быть в этой ситуации не знаю, помогите разобраться

Добрый день.

Практическая подготовка может быть организована в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы на основании договора, заключаемого между указанной организацией и организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Если студент в процессе производственной (преддипломной) практики только обучается, ввиду отсутствия исполнения им трудовых функций трудовой договор не заключается. Ученический договор не заключается так же, поскольку обучение производится на основании договора между учебным заведением и организации, где студент проходит практику.

При этом рекомендуется издать приказ в произвольной форме. Формулировка приказа может быть, например, такой: "О прохождении производственной (преддипломной) учебной практики студентом Ивановым Иван Ивановичем.

Законодательством РФ не предусмотрена обязанность организации оплачивать студенту практику.

Если студент будет не только обучаться, но и выполнять работу по какой-то должности, то в этом случае необходимо заключить трудовой договор, он может быть срочным, на период обучения.

Оплата труда производится в общем порядке исходя из тарифной ставки, оклада для соответствующей должности (ст. 135 ТК РФ).

Ученический договор в этом случае тоже не заключается, потому что обучение ведется на основании договора с образовательной организацией.

Спасибо огромное, но небольшое уточнение - по вопросу выполнять обязанности или наблюдать? это кто решает? или в договоре должно быть написано между учеб.заведением и нами, или как?

Это решать вашей организации и студенту - будет он работать или нет. Трудовой договор между вами будет. Или не будет, как решите.