Представительские расходы( или не они)

Добрый день.
Подскажите такой вопрос. У нас есть сотрудник, фактически собственник бизнеса, но по документам учредитель его жена, а он как сотрудник числится. Так вот вопрос:
ОН тратит деньги на рестораны с клиентами, приносит чеки, как правильно их у честь? покрыть его расход, но не принимать для налогообложения на 91 счет. фирма на ОСНО.
Буду рада любым прдложениям.

Добрый день, для принятия данных документов в учет вам необходимо выполнить ряд условий:

  1. Оформить приказ на сотрудника о выделении ему средств в подотчет, либо о возмещении перерасхода по подотчету.
  2. Для принятия данных расходов в качестве представительских нужно соблюсти требования законодательства (оформить приказ о проведении мероприятия с указанием цели, которая будет достигнута по результату мероприятия; далее составляете смету на данное мероприятие; и по итогу отчет). Эти документы можно всегда “подогнать” по факту конечно.
    Но что самое главное, это ограничение по сумме представительских расходов для принятия расходов к налоговому учету - не более 4% от от расходов на оплату труда за этот налоговый период.
    Но и конечно, расходы на алкоголь точно провести в налоговом учете нельзя.
    Что можно принять к расходам по налоговому учету указано в п.4 ст. 264 НК РФ.
    Таким образом, чеки принимаем, подотчет закрываем. Все, что укладывается в 4% от расходов на оплату труда, оформляем документами и принимаем к расходам по прибыли. Все, что выше, относим, как не принимаемые к налоговому учету.

А можно все сразу вместе с алкоголем и кальяном отнести , как не принимаемые к налоговому учету? без сметы?

Если вы не будете оформлять такие расходы как представительские, то это может быть расценено как доходы физического лица (вашего сотрудника) со всеми возникающими при этом налогами (НДФЛ, страховые взносы)
Не обязательно всё учитывать для уменьшения налога на прибыль, но всё оплаченное должны быть предусмотрено сметой или обосновано иными документами как затраты организации

1 лайк

Поняла, спасибо!

может быть у кого есть образцы смет и отчетов по представительским, как хоть должно выглядеть это все)?