Представительские расходы в НКО

Добрый день! Уважаемые эксперты. Ситуация следующая , НКО ( без коммерческой деятельности). есть сотрудник. При командировке, он “по душевной щедроте” из подотчетных средств, и ехал на каршеринге до аэропорта ( хотя время вылета позволяло общественным транспортом добраться), в самой командировке кроме проживания, был целый ряд “странных” расходов, покупка конфет . вина - якобы для подарка по итогам встреч запланированных, далее множество поездок на такси/каршеринге ( те в обход общественного транспорта). Руководство НКО предлагает учесть часть расходов как Представительские расходы, с одной стороны данные расходы не влияют на налоговую базу ( тк коммерческой деятельности нет), Мне видится вариант что командировочные расходы - Авиабилеты ( в тч сервисный сбор, страховка) проживание, суточные. А всякие поездки на такси, каршеринге - не является командировочными расходами. Тем более что сумма данных расходов в несколько раз превышает сумму( Авиа билет+проживание+ суточные). Вопрос : Хочу для себя понять насколько разумно и допустимо признать часть расходов ка Представительские ( поездка на такси/каршеринге до/от места встречи, конфеты,вино) естественно при наличии письменного подробного отчета о поездках , встречах (дата, время. цель) ?

Добрый день.
И такси и каршеринг могут быть командировочными расходами. Если в положении о командировках это предусмотрено. Только должны быть документы на эти поездки.
Если всего этого нет, то оплата такси и каршеринга будет доходом работника. Надо будет удерживать НДФЛ и облагать взносами.
У НКО еще встает вопрос о нецелевом использовании средств.
Можно оформить как представительские. Если на то будет волеизъявление руководства. Но надо все хорошо прописывать, чтобы у налоговой не появилось желание обложить это НДФЛ и взносами. Хотя вряд ли они придут на выездную проверку в НКО.
Тут скорее возможна проблема с аудиторами, если НКО подлежит обязательному аудиту.

Благодарю Вас за ответ.