Применение ФСБУ теми, кто имеет право на упрощенный бухучет

Вопрос по применению ФСБУ 25/2018 организацией, имеющей право на ведение упрощенного способа бух.учета. Если право на такое упрощенное ведение есть, но организация им не пользуется (то есть ведем обычный учет) - в этом случае она вправе не применять ФСБУ 25/2018 (пп “в” пункта 11 и пункт 12 ФСБУ 25/2018 выполняются!) ?

Это право вам нужно озвучить в Учетной политике.

Мне кажется, Вы не поняли мой вопрос.

Возможно.

Как я поняла:

Организация хочет воспользоваться своим правом на упрощенный БУ и БО только в отношении ФСБУ 25/2018,
в отношении других стандартов -вести учет полностью.

Ответ: в Учетной политике нужно указать, что вы не применяете ФСБУ 25/2018 на таких-то основаниях

1 лайк

У вас есть право не применять это ФСБУ. О том, применяете вы его или нет, надо прописать в УП.
Все верно выше написали. Про применение упрощенных способов ни слова в ФСБУ не написано. Там написано про право их применять

И еще вот “1.2. Организация, применяющая упрощенные способы, имеет возможность самостоятельно избирать, какие упрощенные способы применять для ведения бухгалтерского учета (вне зависимости от применения других упрощенных способов).” Это Информация Минфина России от 29 июня 2016 г. N ПЗ-3/2016 "Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности ".