Применение ККТ при работе я Яндекс.Еда

Здравствуйте.
Мы - ресторан. Заключили договор на доставку нашей продукции покупателям я Яндекс.Еда.
В договоре с ними с указано следующее:

  1. Яндекс по поручению Ресторана обязуется за вознаграждение:

4.2.1. от своего имени, но за счет Ресторана принимать безналичные платежи Пользователей за Товар (а в случае осуществления Доставки Рестораном, также за Доставку), а также иные дополнительные платежи.

4.2.2. от своего имени, но за счет Ресторана принимать наличные платежи Пользователей за Товар (за исключением случая осуществления Доставки Товара Рестораном или самовывоза Пользователем из Ресторана). Для исполнения поручения, предусмотренного настоящим пунктом, Яндекс привлекает Доставщика, осуществляющего Доставку Товара (оказывающего Пользователю услугу Доставки Товара) до Пользователя. При этом в случае, если Доставщик для осуществления Доставки привлекает третье лицо, то Доставщик привлекает такое третье лицо для исполнения поручения, предусмотренного настоящим пунктом.

4.2.3. в случае заключения договора между Рестораном и Доставщиком, предусмотренного п. 3.12 Оферты, от имени и за счет Ресторана оплатить Доставщику стоимость доставки Товара до Пользователя по такому договору.

4.3. Выбор способа оплаты (наличным или безналичным платежом) осуществляется Пользователем при оформлении Заказа из вариантов, предложенных на Сервисе.

4.4. Суммы оплаты, полученные Яндексом от Пользователей в соответствии с пп. 4.2.1, 4.2.2 Оферты, подлежат перечислению Яндексом Ресторану за вычетом сумм, возвращенных Яндексом Пользователям (пп. 4.9 — 4.15 Оферты), сумм, выплаченных Яндексом Доставщику в соответствии с п. 4.2.3 оферты, а также стоимости Услуг Яндекс.Еда. Перечисление указанных денежных средств осуществляется Яндексом на банковский счет Ресторана, указанный Рестораном в анкете на Странице Ресторана, в срок, не превышающий 10 календарных дней с момента получения Яндексом от Пользователей указанных сумм.

4.5. Срок действия Поручения, предусмотренного настоящим разделом Оферты, равен сроку оказания Услуг Яндекс.Еда по Договору.

4.6. Поручение исполняется Яндексом на следующей территории: Российская Федерация.

4.7. Вознаграждение за исполнение Поручения включено в стоимость Услуг Яндекс.Еда, определяемую в соответствии с Офертой.

4.8. Прием денежных средств Яндексом осуществляется исключительно в связи с тем, что Яндекс посредством оказания Ресторану Услуг Яндекс.Еда участвует в реализации Рестораном Пользователю Товаров, в оплату которых принимаются денежные средства. При этом прием денежных средств при наличном платеже за Товар осуществляется Доставщиком, привлекаемым Яндексом (либо третьим лицом, привлекаемым Доставщиком, в случае, если Доставщик привлекает такое третье лицо для осуществления Доставки Товара до Пользователя) в связи с доставкой Товара Пользователю.

Яндекс не является платежным агентом при проведении расчетов в соответствии с настоящим разделом Оферты согласно пп. 1, 4 ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». Отношения Яндекса и Ресторана в части исполнения Поручения регулируются главой 52 Гражданского кодекса Российской Федерации «Агентирование».

Полный текст договора здесь (это оферта): Оферта на оказание услуг «Яндекс.Еда» - Правовые документы. Помощь

Вопрос: Кто должен пробить чек мы или яндекс еда? И в какой момент? В момент передачи товара представлителю яндекс.еда? Или как-то в течение дня?

На горячей линии налоговой инспекции сказали, что чек пробиваем мы, и передаем его покупателю дистанционно. Но это вызывает сомения, т.к. мы не знаем в какой момент дня товар доехал до покупателя и куда ему слать чек? А вдруг он отказался? Мы сможем это узнать только в течение недели, когда яндекс.еда отчитается об этом.

Заранее оргомное спасибо за ответ

Добрый день
Если агент действует от своего имени, но за счет принципала (как и происходит в случае работы с Яндекс.едой), то кассовый чек формирует и направляет клиенту агент. Т.е. Яндекс.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Учитывая изложенное, при оказании услуг агентом ККТ применяется в обязательном порядке и, соответственно, регистрировать ККТ обязан агент.
При этом дополнительного применения ККТ принципалом не требуется.

Письмо Минфина от 12.03.2021 № 03-00-03/17554.

При перечислении денег от Яндекса ресторану тем более ККТ не применяется, потому что это безналичный платеж между юрлицами.