Приобретение транспортного средства

в чем разница приобретение транспортного средства на ИП или на физическое лицо? как лучше оформить право собсвенности?

Добрый день ! Если автомобиль приобретает ИП, то автоматически предполагается, что транспортное средство приобретается для использования в предпринимательской деятельности.Соответственно, такая сделка согласно ст. 506 Гражданского кодекса РФ должна быть оформлена как договор поставки.Если автомобиль приобретается ИП, то расходы на его покупку учитываются при налогообложении: сумма, потраченная на покупку авто, может быть включена в состав вычетов НДС, а также могут быть учтены в составе расходов при расчете налога на прибыль как на общей системе, так и при УСН.
Автомобиль должен быть принят ИП на учет в качестве основного средства, в налоговую инспекцию необходимо будет представить документы, подтверждающие приобретение автомобиля (договор поставки, счет-фактуру, товарную накладную, платежные поручения), а также документы, подтверждающие его использование в предпринимательской деятельности (в том числе документы, подтверждающие приобретение топлива, расходы по страхованию, техническому обслуживанию и ремонту, проведению техосмотра, путевые листы .
При последующей эксплуатации ИП будет вправе учитывать в составе расходов по налогу на прибыль расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией транспортного средства (расходы на ГСМ, страхование, проведение техосмотра, ремонт, оплату парковки), кроме штрафов ГИБДД, а также обязан уплачивать транспортный налог.
Таким образом, принимая решение оформлять автомобиль на ИП или нет, в первую очередь надо исходить из его планируемого использования. Если автомобиль будет использоваться в предпринимательской деятельности, он должен быть приобретен от имени ИП с оформлением всех необходимых документов. Если автомобиль требуется для личных, семейных нужд, сделку нужно оформить как простой договор купли-продажи с физическим лицом.