ИП и имущество физ лица

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ИП на усн доход-расход, занимается оптовой продажей товара. ИП покупает за наличный расчет авто, все оформлено на физика. Авто класса Премиум. Вопрос заключается в следующем, можно ли учесть данную покупку на расходы по УСН. Какими документами подтверждаются данные расходы? При продаже авто, включается ли это в доходы по УСН? И что будет при продаже, если ИП уже будет снято с учета?

Здравствуйте.
Включать в расходы траты на покупку автомобиля считаю нецелесообразным.

Обосную свой ответ.
Принять к расходу по УСН доходы-расходы можно имущество, которое будет использоватся в предпринимательской деятельности и учитываться в качестве ОС или приобреталось с целью перепродажи.
В случае учета авто в качестве ОС, в момент приобретения транспортного средства в НУ можно списать траты на приобретение в расходы по УСН равными долями в течение налогового периода с момента ввода в эксплуатацию и полной оплаты (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
При продаже авто полный доход облагается по ставке УСН, а вот по расходам надо смотреть на срок от момента учета затрат на его приобретение.

Если авто продается в течение 3 лет с момента учета трат на его приобретение (срок полезного использования авто 10 лет) НК РФ предусматривает перерасчет налоговой базы за время эксплуатации продаваемого имущества (абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина РФ от 29.07.2016 № 03-11-06/2/44660), то есть надо:

  1. Пересчитать уплаченный упрощенный налог (убрать расходы на покупку авто).
  2. Исправить отчетность.
  3. Доплатить недоимку и пени.
  4. Включить в налогооблагаемые доходы сумму от реализации автомобиля.

Если продается после 3 лет - расходы по приобретению не восстанавливаются, но доходы все равно облагаются налогом.

Договором купли-продажи (вместе с актом приема-передачи) и документами об оплате.

В этом случае к нему применяются те же правила, что и к обычному физлицу.

Если срок владения более 3 лет, то налог (НДФЛ) не платится.

Если срок владения менее минимального срока, то рассчитывается НДФЛ и предоставляется декларация 3-НДФЛ. Можно применить имущественный вычет. Но на основании пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ “имущественный налоговый вычет представляется в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, уменьшенных на расходы, учтенные при определении налоговой базы при применении налогоплательщиком указанных специальных налоговых режимов …”
То есть затраты на покупку автомобиля, например 100 тыс. В расходы по УСН в налоговом периоде вы приняли 100 тыс. Имущественный вычет при продаже: 100000-100000=0.

Поэтому лучше не принимать траты на покупку автомобиля в расходы УСН, тогда при продаже авто сроком владения меньше минимального срока физлицо уплатит НДФЛ 13% (без разницы ИП он или нет), при этом можно применить имущественный вычет в размере понесенных расходов на покупку авто.

2 лайка