Прислали письмо с просьбой сдать декларацию 3-НДФЛ

Иностранному гражданину, имеющему вид на жительство и являющему налоговым резидентом в РФ, налоговая прислала письмо с просьбой подтвердить, что у него не было доходов за пределами РФ или если были, то сдать декларацию 3-НДФЛ. В РФ он получает ежемесячный доход в виде зарплаты, ну и естественно с него все удерживают. Позвонили в налоговую, там сказали, что если доходы были, то пусть сдаст декларацию с приложением выписки банка, а если не было, то пусть напишет письмо и опять же приложит выписку банка.
Нюанс в том, что у чела реально были доходы заграницей - проценты банка, с которых никакого налога удержано не было, а еще пара доходов, с которых налог был удержан источником выплаты (есть Соглашение об избежании двойного налогообложения). Объяснение почему не декларировал простое - забыл, не подумал и т.п. Доход не такой уж и большой, больше геморроя с составлением декларации.
Что ему грозит на данный момент - конечно же уплата налога + пени, + штраф 30%? Если заплатит налог + пени, то реально снизить сумму штрафа?
И кстати, если налог к уплате, то налоговая же не имеет права требовать выписку банка? Интересно, налоговая вообще может располагать информацией о счетах чела заграницей, если он сам не уведомлял налоговую об их наличии?

Необходимо в срок до до 1 июня года, следующего за отчетным годом (которым признается календарный год), представлять в отношении таких счетов (вкладов) в налоговые органы по месту своего учета отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг (далее - отчет) (ч. 7, 8 ст. 12 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365).

Вопрос был не об отчете о движении денежных средств, а о 3НДФЛ